В начале декабря председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий обратился в Минцифры РФ с предложением ввести маркировку для детских видеоигр, в которых есть лутбоксы и в целом возможность делать покупки. Как пишет газета «Известия», в министерстве с его идеей не согласились.

Напомним, Слуцкий утверждал, что такие видеоигры способны вызывать зависимость, а это особенно опасно для детей.

«Дети втайне от родителей тратят десятки, а иногда и сотни тысяч рублей на совершение внутриигровых покупок, не понимая, в силу возраста, последствия таких затрат для семьи», — писал депутат в обращении.

Помимо маркировки Слуцкий также предлагал создать «дополнительные механизмы родительского контроля» или разработать ограничения, которые применят, если ребенок все же сделает покупку.

В ответе Слуцкому, который приводят «Известия», Минцифры РФ указало, что российское законодательство уже обязывает издателей классифицировать видеоигры по возрастам — такая обязанность прописана в законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Министерство согласно, что нужны и другие виды маркировки, которые учтут контент в видеоиграх. Однако Слуцкий — не единственный, кто предлагает этим заняться. Сейчас над своим законопроектом работает Минэкономразвития РФ.

«Учитывая изложенное, отмечаем, что прорабатываемый в настоящее время механизм регулирования отрасли включает в себя необходимый уровень контроля, в том числе родительского, за информацией, распространяемой с использованием видеоигр или содержащейся в них», — ответило Минцифры РФ.

На прошлой неделе Слуцкий выступил с еще одним предложением, связанным с видеоиграми. Он вместе с группой депутатов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предлагается ограничить внутриигровую рекламу 15 секундами и запретить показывать ее чаще одного раза в 20 минут.

Источник:

«Известия»

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.