Национальное управление по печати и публикациям Китая (NPPA) разрешило к изданию на территории Поднебесной 105 игр от локальных команд. Последний раз столько лицензий регулятор выдавал скопом более года назад — в июле 2022 года.

В китайских СМИ этот шаг рассматривают как попытку успокоить индустрию, взбудораженную планами властей значительно ограничить монетизацию во фритуплейных продуктах.

«Этот шаг наглядно демонстрирует, что власти поддерживают разработку онлайн-игр», — прокомментировала выдачу лицензий Китайская ассоциация аудио, видео и цифровых издательств (CADPA).

Всего за 2023 год разрешение на издание получили 1076 игр. Для сравнения, в 2022 году лицензию получили всего 512 тайтлов, а в 2021 году — 748 тайтлов (плюс с августа 2021 года по март 2022 года в стране лицензии не выдавались вовсе).

К слову, как пишет South China Morning Post, нынешняя новость — второй по счету «позитивный сигнал» для китайской индустрии от NPPA. Оказывается, позавчера регулятор заявил, что пересмотрит и исправит документ, который перепугал на прошлой неделе геймдев Поднебесной.

Напомним, тогда прошла информация, что в Китае планируют ограничить количество денег, которые игрок может тратить в видеоиграх. На этом фоне капитализация Tencent тут же упала на $43 млрд

Источник:

South China Morning Post

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.