Китайский холдинг ByteDance проведет реструктуризацию в игровом подразделении. По информации источников Reuters, в ходе нее компания закроет свою крупнейшую игровую «дочку» издателя Nuverse.

Как пишет Reuters, к декабрю ByteDance должна прекратить разработку новых игр. Также сейчас она решает, что делать с уже выпущенными играми. Единственные игры, которыми и дальше будет заниматься ByteDance, — игры для TikTok и Douyin.

Предполагается, что ByteDance официально объявит сотрудникам о реструктуризации 27 ноября. Из-за решения ByteDance без работы могут остаться несколько сотен человек.

Представители ByteDance в комментарии Reuters частично подтвердили информацию источников, но не стали вдаваться в подробности.

«Мы регулярно проводим анализ нашего бизнеса и вносим коррективы, чтобы сфокусироваться на долгосрочных стратегических направлениях роста компании. После недавней проверки мы приняли трудное решение о реструктуризации нашего игрового бизнеса», — сказали в ByteDance

Nuverse была открыта в 2019 году. Она наиболее известна по игре Marvel Snap, которую разработала Second Dinner — студия бывшего гейм-директора Hearthstone Бена Броуда (Ben Brode). По данным аналитической платформы AppMagic, Marvel Snap — самая прибыльная коллекционная карточная игра в 2023 году. С 1 января она заработала с внутриигровых покупок $98,2 млн.

Отметим, ранее ByteDance заявляла о глобальных амбициях в сфере видеоигр. В июле 2021-го глава игрового подразделения Ян Шу (Yan Shou) рассказал на встрече с сотрудниками, что ByteDance хочет составить конкуренцию не только китайским компаниям вроде Tencent и NetEase, но и западным гигантам. По его словам, ByteDance хотела стать «глобальной игровой компанией, которая сможет оставаться успешной в течение десятилетий».

Однако в 2022 году у игрового подразделения ByteDance начались проблемы. На фоне финансовых трудностей компания пересмотрела бизнес-стратегию в пользу сегментов коротких видео и электронной коммерции и приступила к массовым увольнениям. Ходили слухи, что она сократила сразу 80% сотрудников игрового подразделения, но ByteDance их опровергла. Также известно, что ByteDance распустила шанхайскую 101 Studio.

На прошлой неделе Reuters сообщил, что ByteDance ведет переговоры о продаже мобильной студии Moonton, разработавшей популярную MOBA Mobile Legends: Bang Bang. С кем именно она общается — неизвестно. Источники Reuters утверждают, что среди заинтересовавшихся студией компаний есть как минимум одна из Саудовской Аравии.

Источник:

Reuters

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.