Последние два с половиной месяца стоимость акций Square Enix почти непрерывно снижалась. Как заметил Bloomberg, с конца июня она упала на 30%, в результате чего капитализация японского паблишера уменьшилась на $2 млрд.

Издание отмечает, что за этот период акции компании дважды серьезно дешевели: вскоре после релиза Final Fantasy XVI в июне и после публикации квартального отчета в августе. По мнению опрошенных Bloomberg экспертов, причиной стали падение прибыли на 80%, недостаточно высокие продажи игры и в целом подход Square Enix к разработке.

Источники Bloomberg утверждают, что Square Enix дала продюсерам слишком большую свободу действий, и те могут сами определять масштабы и направления игр. Ситуацию усугубляет то, что в компании плохо ведут игровую документацию. Из-за этого тайтлы получаются разными по качеству, и релизы некоторых из них, вроде Marvel’s Avengers и Forspoken, заканчиваются провалом.

Недавно глава Square Enix Такаси Кирю (Takashi Kiryu) заявил, что компания сократит производство небольших игр и сосредоточится на крупнобюджетных тайтлах. Это поможет увеличить продажи. Но аналитики сомневаются, что изменение принесет должный эффект, если Square Enix не пересмотрит внутренние процессы.

Источник:

Bloomberg

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.