На днях появились слухи, что Embracer Group могла закрыть студию Piranha Bytes, разработавшую игры серий Gothic и ELEX. Источники немецкого издания GameStar во многом подтвердили их и поделились новыми подробностями.

Gothic

По словам источников, Embracer Group изначально не собиралась закрывать Piranha Bytes, а хотела продать ее — вместе с правами на товарный знак ELEX. Поиски нового владельца не увенчались успехом, поэтому компания пересмотрела решение и в декабре 2023-го начала увольнять сотрудников студии. Из-за особенностей законодательства Германии уволены пока не все разработчики, но процесс продолжается.

Как пишет GameStar, на сегодняшний день от Piranha Bytes осталось только юридическое лицо. Источники издания допускают, что Embracer Group может продолжить использовать бренд Piranha Bytes и предложить уволенным разработчикам место в других своих дочерних подразделениях.

GameStar отметила, что закрытие Piranha Bytes не скажется на разработке ремейка Gothic. Им занимается испанская студия Alkimia Interactive без участия разработчиков из Piranha Bytes.

Издатель THQ Nordic, в состав которого входит Piranha Bytes, отказался комментировать GameStar слухи о возможном закрытии студии.

Любопытно, что 17 января 2024-го на сайте Федерального министерства экономики и защиты климата Германии вновь появилась информация о предоставленных Piranha Bytes субсидиях в размере €3,17 млн (это заметило издание GamesWirtschaft). Данные пропали с сайта в конце 2023-го, и их пропажу в сети приводили в качестве одного из аргументов закрытия студии. Игра, на которую выделили деньги, теперь носит кодовое название Currywurst, а не WIKI6, но ее описание не изменилось.

Источник:

GameStar

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.