По оценке аналитической компании Ampere Analysis, на конец ноября консольные продажи Alan Wake 2 достигли отметки в 850 тысяч копий.

Alan Wake 2

Alan Wake 2

Цифрой поделился у себя в социальной сети X аналитик компании Пирс Хардинг-Роллс (Piers Harding-Rolls).

Сколько копий игры было продано на PC, где игра распространяется исключительно на площадке Epic Games Store, информации нет.

Если цифры Ampere Analysis корректны, то это хороший уровень по меркам Remedy. Для сравнения, совокупные по всем платформам продажи Control за три года составили 3 млн копий.

К слову, находящийся в той же жанровой нише ремейк культовой Resident Evil 4 с марта по июль 2023 года разошелся суммарным тиражом в 5 млн копий.

По данным другой аналитической компании — Circana (ранее NPD Group) — Alan Wake 2 по числу активных игроков в ноябре не вошла в топ-100 игр ни Xbox, ни на PlayStation (у нее 147 и 113 место соответственно).

Исполнительный директор и аналитик Circana Мэт Пискателла (Mat Piscatella) не готов называть такой уровень активности низким. Однако он считает, что игре не помешал бы физический релиз (Alan Wake 2 выходила исключительно в цифровом виде) и больше продвижения (при этом ее рекламный бюджет, по оценке финских аналитиков, мог составить более €70 млн).

Alan Wake 2 получила три награды на The Game Awards 2023 — за лучшую режиссуру, лучший нарратив и лучшую графику. Также журнал The Time назвал ее лучшей игрой 2023 года.

Игра была разработана командой, состоящей из 130 человек, за четыре года. Ее релиз состоялся 27 октября.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.