Спустя три года CD PROJEKT закрыла вопрос по поводу иска от инвесторов компании, которых не устроило состояние релизной версии Cyberpunk 2077. Окружной суд Калифорнии окончательно утвердил мировое соглашение между сторонами.

Напомним, в декабре 2020-го инвесторы подали в суд на CD PROJEKT из-за того, что разработчики сознательно скрыли от них информацию о технических проблемах Cyberpunk 2077. Истцы заявили, что понесли убытки после того, как у компании резко упала капитализация. Отметим, что акции CD PROJEKT до сих пор торгуются дешевле, чем до выхода Cyberpunk 2077. На момент написания новости за одну акцию дают 107,8 злотых ($27,2) — это на 75% меньше, чем перед релизом игры.

К CD PROJEKT было подано несколько исков, но в мае 2021-го суд объединил их в одно дело.

В январе 2022-го разработчики Cyberpunk 2077 и инвесторы заключили мировое соглашение. Они договорились, что инвесторы полностью откажутся от претензий к компании и членам ее правления. В свою очередь CD PROJEKT выплатит компенсацию в размере в $1,85 млн через страховую фирму Colonnade Insurance S.A. Однако CD PROJEKT отказалась признавать вину.

В январе 2023-го американский суд предварительно одобрил мировое соглашение. Чтобы выпустить окончательное постановление об утверждении соглашения и официально прекратить разбирательство, ему понадобился еще почти год. Суд согласился со всеми условиями договора между сторонами. Перевела ли уже CD PROJEKT деньги инвесторам — неизвестно.

За прошедшие годы CD PROJEKT внесла множество изменений в Cyberpunk 2077, которые значительно улучшили качество игры. Сейчас у проекта «очень положительный» рейтинг в Steam, — Cyberpunk 2077 получила более 601 тысячи отзывов, из которых 81% одобрительные. Недавно CD PROJEKT выпустила дополнение Cyberpunk 2077: Phantom Liberty. Геймеры приняли его очень тепло: рейтинг дополнения в Steam составляет 92%.

Сейчас CD PROJEKT занимается сиквелом игры, — проект под кодовым именем Orion создается на новом для компании движке Unreal Engine 5 и находится на ранней стадии разработки. Пока неизвестно, когда он доберется до релиза.

Источник:

CD PROJEKT

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.