Пользователи Steam любят игры в жанре сурвайвал с элементами крафта. Очередным подтверждением этому стали отличные стартовые результаты Enshrouded, которая вышла в ранний доступ на прошлой неделе, 24 января.

Enshrouded

Согласно официальному анонсу команды разработчиков — студии Keen Games — за четыре дня продаж аудитория игры достигла одного миллиона человек. Учитывая, что игра сейчас доступна только на Steam, можно предположить: эта цифра также свидетельствует об аналогичном числе продаж.

Студия благодарит игроков за теплый прием и отмечает, что у команды — огромные планы. «Нам не терпится продолжить разработку игры вместе с вами, цель — сделать Enshrouded как можно лучшей игрой», — говорится на официальной странице Keen Games в социальной сети X.

С оценками у тайтла также все хорошо. Несмотря на то, что на релизе у игры был «Смешанный» рейтинг, довольно быстро он выправился. Сейчас 84% оценок игры — позитивные.

Enshrouded — второй по успешности запуск в Steam за 2024 год в плане онлайна. Лучше его пока в этом году выступил только феноменальный Palworld, чей онлайн мгновенно улетел в «космос», к пикам, доступным только таким абсолютным хитам, как PUBG, Dota 2 и Counter-Strike.

Согласно SteamDB, на старте продаж Enshrouded достиг уровня в 70 тысяч единовременных игроков, а в первые выходные — в 160 тысяч. На момент подготовки этого материала онлайн игры составлял — 109 тысяч игроков.

Динамика онлайна Enshrouded 

Стартовые показатели онлайна Enshrouded сопоставимы с показателями других сурвайвал-хитов:

  • Valheim — 502 тысяч человек;
  • Sons of the Forest — 414 тысяч человек;
  • ARK: Survival Evolved — 248 тысяч человек;
  • Rust — 245 тысяч человек;
  • V Rising — 150 тысяч человек;
  • Raft — 101 тысяч человек;
  • ARK: Survival Ascended — 98 тысяч человек;
  • The Forest — 78 тысяч человек.

Отличает Enshrouded от других подобных тайтлов — широкое портфолио студии-разработчика. Основанная в 2004 году немецкая студии успела отметиться и в жанре экономических стратегий для PC (Anno 1701), и в нише классических адвенчур (серия Secret Files), и как мобильный разработчик (серия Royal Revolt).

Жанр сурвайвалов для Keen Games тоже не в новинку. В 2017 году студия выпустила тепло встреченную мультиплатформенную Portal Knights (около 16 тысяч отзывов и пиковый онлайн в 8 тысяч человек в Steam).

Portal Knights

Portal Knights

В 2021 году Keen Games привлекла $10 млн на разработку Enshrouded. Ключевыми инвесторами выступили Tencent совместно с инвестиционным фондом Hiro Capital. Тогда говорилось, что деньги пойдут на «духовного преемника Portal Knights».

Игра создается и при поддержке федерального бюджета Германии.

К слову, на ноябрь прошлого года Enshrouded входила в топ-20 самых ожидаемых игр на Steam.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.