Китайский гигант Tencent не очень доволен результатами игрового подразделения. Хотя его показатели растут, компания считает, что она могла бы добиться большего, если бы развивала собственные проекты, а не делала игры по западным франшизам.

Call of Duty Mobile

Подробно о происходящем в китайской компании написало агентство Reuters. Мы подготовили выжимку из материала.

  • В последнем финансовом отчете Tencent сообщила, что за 2023 год заработала на видеоиграх 180 млрд юаней (25 млрд долларов). Это на 5% больше, чем в 2022 году. Это также треть от всей выручки компании.
  • Тем не менее на мероприятии для инвесторов глава Tencent Пони Ма (Pony Ma) заявил, что при сравнении с конкурентами у него возникает ощущение, будто бы компания ничего не добилась. NetEase и miHoYo создали собственные хиты, пока Tencent работала с иностранными партнерами.
  • В Tencent отмечают, что разработка мобильных игр по популярным западным франшизам приносит низкую прибыль. Это особенно неприятно, учитывая, что Tencent должна помимо комиссии мобильных сторов в 30% платить роялти партнерам в 15-20%
  • Источники Reuters утверждают, что Tencent хочет снизить размер роялти до 10%.
  • Недавно Tencent запустила инвестиционный проект, название которого можно перевести как «Весенние побеги бамбука». В рамках него компания будет вкладывать деньги в разработку небольших игр с инновационным геймплеем. Она готова выделить до 300 млн юаней (42 млн долларов) на игру.
  • Как пишет Reuters, китайский гигант решился на перемены отчасти на фоне череды игровых неудач. В частности, на ней сказалось закрытие Apex Legends Mobile в мае 2023-го и отмена мобильной игры в мире NieR в начале 2024-го. А недавно выпущенная Call of Duty Warzone Mobile стала прямым конкурентом Call of Duty Mobile.
  • Проблемы были не только у лицензионных игр, но и у проектов самой Tencent. Один из последних провалов — фритуплейный зомби-шутер Undawn, который в июне 2023-го вышел на PC и мобильных устройствах. Если верить источникам Reuters, бюджет игры составил порядка 1 млрд юаней или примерно 140 млн долларов по текущему курсу. Разработкой шутера занималось более 300 человек, а в его продвижении участвовал актер Уилл Смит (Will Smith), сыгравший одного из персонажей — проводника Трея Джонса (Trey Jones).
  • В рамках новой стратегии Tencent уже пересмотрела отношение к разработке Assassin’s Creed Jade — мобильной игры по лицензии Ubisoft, события которой происходят в средневековом Китае. Согласно Reuters, компания перевела сотни людей из команды проекта на DreamStar — игру, которая должна конкурировать с Eggy Party от NetEase. Релиз Assassin’s Creed Jade, утверждается, перенесли с 2024-го на 2025 год.

Источник:

Reuters

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.