25 января 2024-го Microsoft объявила о планах уволить 1900 сотрудников Xbox, Activision Blizzard и ZeniMax Media. Какие именно команды попадут под сокращения — официально не сообщается. Однако часть информации просочилась в сеть.

  • По данным главного редактора портала Windows Central Джеза Кордена (Jez Corden), работу потеряют многие комьюнити-менеджеры и специалисты по техподдержке. Также Microsoft закроет отделы, отвечающие за выпуск физических версий игр для Xbox, — их обязанности теперь могут передать на аутсорс.
  • Журналист Джейсон Шрайер (Jason Schreier) из Bloomberg пишет, что Microsoft решила отменить сурвайвал под кодовым названием Odyssey, разработка которого стартовала шесть лет назад. Часть занимавшихся им людей она уволит, часть — переведет на другие проекты Blizzard, находящиеся на ранних этапах разработки. В общей сложности над Odyssey работала команда из более чем 100 человек.
  • По слухам, увольнения затронут почти все студии, которые работают над Call of Duty. Среди них — Infinity Ward, Raven Software, Treyarch, High Moon Studios, Solid State Studios и Sledgehammer Games. В Sledgehammer Games якобы увольняют 30% штата.
  • Организация Communications Workers of America (CWA, профсоюз работников связи США) сообщила, что состоящие в ее рядах сотрудники не пострадают от волны сокращений. В CWA входят тестировщики из Raven Software, Blizzard Albany и внутренних студий ZeniMax Media.

Для справки: в 2022 году Microsoft и CWA подписали соглашение о трудовом нейтралитете, которое вступило в силу после покупки Activision Blizzard. Корпорация пообещала не мешать сотрудникам вступать в профсоюз. Также она согласилась при возникновении разногласий с CWA приступить к переговорам с организацией, — если переговоры провалятся, CWA прибегнет к ускоренному арбитражу.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.