Аналитическая компания Sensor Tower опубликовала отчет за 2023 год, посвященный мобильным играм, которые сделаны по лицензии. Делимся главным из него.

  • $16 млрд — суммарная валовая выручка таких тайтлов с внутриигровых покупок в 2023 году.
  • Большая часть этой суммы пришлась на игры, разработанные в рамках видеоигровых франшиз — $5 млрд. К таким франшизам аналитики отнесли IP вроде Pokémon, Call of Duty и Diablo. Далее по размеру выручки идут игры по аниме/манге ($2 млрд ), спортивным IP ($1,1 млрд) и настольным играм ($1 млрд).

Распределение выручки по медиа-сегментам

  • В 2023 году крупнейшими издателями игр по лицензиям с точки зрения выручки стали Scopely, Tencent и Bandai Namco. Восемь из десяти издателей в кассовом топе — из Азии. Две оставшиеся компании (Scopely и занявшая четвертое место Niantic) родом из США.

Топы-10 самых кассовых издателей мобильных игр по лицензиям с 2020-го по 2023 год

  • Больше всего за год заработали игры, которые созданы по лицензиям, выданным компаниями Hasbro, NCSOFT, Nintendo, Hitotsubashi Group и Disney.

Топ-20 компаний, мобильные игры по лицензиям которых заработали больше всего в 2023 году. Также указаны названия их крупнейших IP с точки зрения выручки созданных по ним игр

  • Среди игр лидером года по кассе стала MONOPOLY GO!. По оценкам аналитиков, только на внутриигровых покупках она заработала $896 млн. Напомним, в ноябре 2023-го Scopely объявила, что общая выручка MONOPOLY GO! за семь месяцев с момента релиза превысила $1 млрд.
  • 36% дохода всех игр по видеоигровым франшизам пришлись на игры в жанре RPG. Самой кассовой игрой в этом жанре стала Fate/Grand Order.
  • Также в топ-5 жанров по размеру выручки от тайтлов по видеоигровым франшизам вошли геолокационные игры, стратегии, шутеры и экшены.

Топ-5 самых кассовых жанров мобильных игр по лицензиям в разных медиа-сегментах

Источник:

Sensor Tower

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.