Государственная администрация по делам прессы и печати Китая опубликовала предварительный список ограничений, которые правительство Поднебесной планирует наложить на локальную игровую отрасль.

Ключевая задача нового документа — ограничить использование компаниями практик, которые стимулируют тратить больше времени и денег на игры. Новые правила могут серьезным образом сказаться на локальной индустрии.

Новый документ предлагает:

  • установить лимит на количество денег, которые игрок может потратить в игре;
  • запретить давать награды игрокам за ежедневный заход в игру, а также за осуществление покупок (например, за первую покупку или за совершение нескольких покупок);
  • запретить разработчикам использовать механики, работающие со случайной выдачей предметов, в том случае, если игра доступна несовершеннолетним;
  • запретить в играх использование аукционов цифровых предметов;
  • обязать издателей игр держать серверы внутри Китая.

Но есть и хорошие предложения. Администрация предложила ускорить лицензирование игр. Если документ войдет в силу в нынешнем виде, то на рассмотрение каждой игры будет тратиться не более 60 дней.

Внесенные предложения тут же отразились на стоимости акций ведущих игровых компаний страны. Акции Tencent на фоне публикации документа упали на 16% (крупнейшее падение в истории компании с 2008 года), а акции NetEase — на 28% (рекордное падение за время оперирования).

Динамика стоимости акций Tencent, NetEase и платформы для общения Bilibili (ее ЦА — геймеры). Все вместе они потеряли в стоимости — около $80 млрд

В 2023 году совокупная выручка от продаж на внутреннем игровом Китая рынке составила рекордную цифру в ¥302 млрд ($42,4 млрд, ранее до этого уровня он никогда не доходил), увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,95%.

Источник:

Bloomberg

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.