Об этом рассказал один из программистов Godot Адам Скотт (Adam Scott) в беседе с журналистом Стивеном Тотило (Stephen Totilo) из Game File.

По словам Скотта, это крайне быстрый рост. Обычно число пользователей движка удваивается примерно за год.

Сколько человек сейчас пользуются Godot — он не уточнил.

Напомним, Unity оказалась в центре скандала в сентябре 2023-го, когда решила изменить монетизацию своего движка и начать взимать плату за установки. После массовой критики со стороны разработчиков компания смягчила ценовую политику, кроме того, в отставку ушел генеральный директор Джон Ричителло (John Riccitiello).

Во время протестов против изменений монетизации немало разработчиков заявили о планах отказаться от использования Unity и перейти на другой движок. Например, на Godot в итоге перенесли сурвайвл Road to Vostok. Тогда на фоне всплеска интереса к Godot проджект-менеджер движка Реми Вершельде (Rémi Verschelde) поблагодарил геймдев-сообщество за энтузиазм и доверие, но попросил не принимать поспешных решений.

«Мне нравится, что вы присматриваетесь к Godot, но не торопитесь. Взвесьте все за и против», — заявил Вершельде в сентябре 2023-го. «У нас отличный движок, но ни одно ПО не является совершенным, и мы не хотим, чтобы вы перешли на него в панике и в итоге разочаровались из-за того, что он не может заменить то, от чего вы отказались».

Тогда же команда Godot официально объявила о запуске фонда Godot Development Fund для сбора средств на развитие движка и получила 100 тысяч долларов от авторов Terraria.

Источник:

Game File

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.