Неофициально на прошлой неделе компания tinyBuild могла провести крупную оптимизацию. Компания уволила как минимум десяток человек.

Bookwalker: Thief of Tales

ОБНОВЛЕНИЕ (от 19:58, 04.12.2023)

Михаил Кузьмин, директор по маркетингу tinyBuild, в закрытом чате подкаста «Как делают игры» отметил (редакция получила разрешение на использование комментария от Михаила), что основатель компании Алекс Ничипорчик выступит с официальным заявлением по поводу ситуации завтра, пятого декабря. Там же Михаил отметил, что:

  • «все увольнения —  четко по законодательству стран, где находятся сотрудники, включая хорошие денежные выплаты»;
  • сложившаяся ситуация — очень «тяжелое решение».

ОРИГИНАЛЬНАЯ НОВОСТЬ

Первым об этом написал Telegram-канал «Геймдев, который мы заслужили». В нем появился пост, согласно которому:

  • увольнения коснулись тех студий tinyBuild, которые находятся в Сербии;
  • сокращения варьировались от студии к студии (где-то уволили 10% сотрудников, где-то 30%);
  • увольнения проходили одним днем (происходил звонок один на один, затем блокировался корпоративный аккаунт);
  • у тех сотрудников, которые остались, ухудшились условия (например, компания перестала оплачивать курсы сербского языка).

Согласно Linkedin, на прошлой неделе действительно многие сотрудники компании остались без работы. Как минимум в десятке резюме появилась пометка Open to work и/или пост о том, что сотрудник ищет новое место работы.

Однако, если опять же судить по Linkedin, увольнения затронули не только сербские студии (то есть, те, которые были релоцированы в страну из СНГ в последние два года). Голландский офис также мог с ними столкнуться.

Ни на сайте tinyBuild, ни в ее социальных сетях нет никакой информации о сокращениях, нет ее и в базе данных компании для инвесторов. Сегодня в tinyBuild, согласно официальному сайту, в компании нет открытых вакансий.

Напомним, по итогу первой половины 2023 года tinyBuild оказалась в минусе. Ее операционный убыток составил $31,9 млн. Скорректированная EBITDA (прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) также оказалась негативной — минус $1,2 млн.

В компании тогда отметили, что результаты оказались «ниже ожиданий» из-за «резкого падения доходов с разработки сервисов и плохих результатов Versus Evil». На фоне неудачного полугодия ее акции упали на 79%.

Также отмечалось, что одна из причин падения — сложная ситуация на игровом рынке. Платформы стали гораздо меньше инвестировать в ААА-игры. Сделки с ними были важным драйвером роста tinyBuild в последние годы.

Уже тогда компания предупредила, что не исключает возможность реорганизации.

В плане релизов 2023 год был для компании очень насыщенным. Она издала как минимум 13 продуктов, среди которых такие тайтлы, как The Bookwalker: Thief of Tales, Punch Club 2: Fast Forward, I Am Future и Black Skylands.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.