Управление по рекламным стандартам Великобритании (ASA) постановило, что Electronic Arts (EA), Miniclip и Jagex ввели пользователей в заблуждение, не сказав в рекламе своих игр о наличии в тех лутбоксов. Компаниям запретили использовать эту рекламу в стране.

RuneScape

Ниже — немного подробнее о том, какая реклама попала под запрет.

Electronic Arts

  • ASA посчитало некорректными две рекламные публикации в Facebook*, с помощью которых EA продвигала мобильную игру Golf Clash от Playdemic. Первая публикация была сделана в августе 2023-го, вторая — в сентябре того же года. Ни в одной из них не было упоминаний о том, что в Golf Clash есть лутбоксы.
  • EA признала вину. По словам компании, она сама придерживается политики, согласно которой во всех рекламах должна быть надпись с предупреждением о лутбоксах, но в случае с Golf Clash предупреждение забыли добавить. Это была человеческая ошибка.
  • EA добровольно удалила рекламные публикации.

Miniclip

  • Речь идет о рекламной публикации в Facebook*, сделанной в сентябре 2023-го. В ней Miniclip продвигала мобильную игру 8 Ball Pool.
  • ASA обратило внимание, что в рекламе не только не упоминаются лутбоксы, но и делается акцент на том, что в 8 Ball Pool можно играть бесплатно.
  • Miniclip заявила ASA, что ее реклама никого не вводит в заблуждение, поскольку 8 Ball Pool действительно бесплатная игра и пользователям не обязательно делать покупки для ее прохождения. По мнению компании, она не пропустила никакой существенной информации в рекламе.
  • ASA не согласилось с аргументами Miniclip и обязало убрать рекламу.

Jagex

  • ASA расследовало рекламную публикацию в Facebook* от сентября 2023-го, в которой Jagex показывала крупное обновление для RuneScape, — в игре появился новый боевой навык «некромантия».
  • Jagex сообщила ASA, что лутбоксы в RuneScape находятся в мини-игре «Охотник за головами» и она не видит смысла говорить о них в рекламе, посвященной «некромантии». К тому же перейдя по ссылке в рекламе, пользователь попадет на сайт, где есть все необходимые предупреждения. Также в рекламных публикациях Facebook* недостаточно много места, чтобы подробно писать обо всех нюансах игры.
  • В ответ ASA указало, что информация о лутбоксах необходима для принятия решения пользователем о приобретении игры, поэтому Jagex все равно должна была упомянуть их.

ASA начало разбирательство против компаний после жалобы исследователя Леона Ю. Сяо (Leon Y. Xiao). По словам Сяо, он обнаружил нарушения в рекламах более 200 игр, но у него недостаточно средств, чтобы судиться со всеми компаниями.

*Принадлежит компании Meta. Она признана экстремистской организацией в РФ, ее деятельность запрещена на территории страны.

Источник:

GamesIndustry.biz

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.