Ни Epic Games, ни Apple не удалось оспорить решение суда низшей инстанции в своем многолетнем разбирательстве о монополии App Store, — Верховный суд США отклонил новые апелляции обеих компаний без объяснения причин.

Fortnite

Небольшая предыстория

Конфликт между Epic Games и Apple разгорелся в середине августа 2020-го. Тогда Epic Games дала пользователям мобильной версии Fortnite возможность покупать контент в обход платежной системы App Store. После этого Apple удалила игру из магазина.

В сентябре 2021-го суд отклонил большинство претензий Epic Games к Apple и пришел к выводу, что политика App Store не нарушает антимонопольное законодательство. Однако он обязал Apple частично пересмотреть правила магазина: компания должна разрешить разработчикам вставлять в приложения кнопки и ссылки, позволяющие пользователям из США оплачивать покупки вне платежной системы App Store. Обе компании попытались опротестовать вердикт, но в апреле 2023-го Апелляционный суд США оставил его в силе. Теперь его фактически утвердил и Верховный суд США.

Изменения в политике App Store

С 16 января 2024-го разработчики могут перенаправлять пользователей для оплаты за пределы App Store, но не без нюансов.

Разработчики все еще должны платить Apple комиссию — 27% за каждую покупку на внешнем сайте (или 12%, если годовой доход разработчика меньше $1 млн). По сути, размер комиссии почти не изменился. В App Store он составляет 30% и 15% соответственно. При оформлении покупки у пользователей должен быть выбор: оплатить ее с помощью системы App Store или с помощью альтернативного метода.

Прежде чем добавить в приложение возможность обходить платежную систему App Store, разработчикам надо подать Apple заявку.

Генеральный директор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) в публикации в X назвал решение Верховного суда США проигрышем для всех разработчиков.

Также Суини раскритиковал изменения Apple в политике App Store. Он указал, что разработчикам невыгодно отказываться от платежной системы App Store, — помимо «антиконкурентной» комиссии в 27% им надо платить еще и комиссию владельцам сторонних платежных систем в 3-6%, из-за чего комиссия магазина Apple получается ниже. Кроме того, по его словам, Apple сделала работу с ссылками в приложениях очень неудобной для пользователей.

Epic Games собирается оспорить в окружном суде «недобросовестные» действия Apple.

Источник:

Reuters

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.