Небольшим разработчикам всегда было сложно получить финансирование, однако сейчас ситуация стала еще более мрачной. В интервью PC Gamer создатели Slay the Spire и Darkest Dungeon заявили, что инди-командам стали меньше платить за эксклюзивный релиз в Epic Games Store и Game Pass.

Slay the Spire

Сооснователь разработавшей Slay the Spire студии Mega Crit Кейси Яно (Casey Yano) рассказал, что недавно он пообщался с пятью инди-командами, и все они пожаловались на сокращение выплат или отказ от партнерства.

«Это все дерьмово выглядит. Нам определенно повезло, что мы можем финансировать себя сами. Иначе мне сейчас было бы очень, очень, очень тревожно», — сказал Яно.

Его слова подтвердил Крис Бурасса (Chris Bourassa), сооснователь Red Hook Studios и креативный директор Darkest Dungeon. Как считает разработчик, сейчас «закончилась золотая лихорадка».

«Я родом с северо-запада. Город, в котором я родился, построили из-за золотой лихорадки, но затем дальше на севере нашли алмазы. Возможно, нас ждет еще одна смена парадигмы. Масштабы сделок, о которых я слышал, теперь значительно меньше, чем в прежние тучные дни. Мы точно заключили сделку с Epic в нужный момент», — поделился Бурасса.

Из интервью с Яно и Бурасса неясно, изменили ли платформы отношение и к крупным игровым компаниям, или они стали меньше платить только инди-командам.

Microsoft потратила огромные деньги на добавление игр в Game Pass за годы существования подписки. Размер некоторых сделок исчислялся сотнями миллионов долларов. Из документов, опубликованных в рамках суда о покупке Activision Blizzard, стало известно, что Microsoft была готова заплатить 300 млн долларов за появление Star Wars Jedi: Survivor в Game Pass в день релиза, 100 млн долларов за релиз Assassin’s Creed Mirage и всего 5 млн долларов за релиз Baldur’s Gate 3.

Epic Games тоже щедро потратилась на эксклюзивные сделки для своего стора. Например, в 2019 году компания составила два сценария развития Epic Games Store: агрессивный и осторожный. В агрессивном сценарии она планировала за 2019-2021 годы потратить на покупку эксклюзивов 1,7 млрд долларов, в осторожном — 1,38 млрд долларов. В ноябре 2023-го Epic Games заявила, что Epic Games Store все еще работает в убыток.

Источник:

PC Gamer

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.