В следующем году Министерство культуры, спорта и туризма Южной Кореи потратит ₩67,9 млрд или примерно $52,5 млн на субсидии корейским игровым компаниям. Об этом сообщает портал GameMeca.

Dave the Diver

По сравнению с 2023 годом бюджет программы по поддержке игровой индустрии вырос на ₩1,9 млрд ($1,4 млн). Больше всего денег пойдет на финансирование разработки игр — ₩24,2 млрд ($18,7 млн). Еще ₩13,3 млрд ($10,27 млн) министерство потратит на помощь маленьким и средним студиям с продвижением игр за пределами Южной Кореи. Как пишет GameMeca, эта графа расходов за год увеличилась на 60% — в 2023 году на помощь с продвижением игр за рубежом закладывалось ₩8,3 млрд ($6,4 млн).

Также известно, что из ₩67,9 млрд министерство выделило ₩5,4 млрд ($4,2 млн) государственной организации Game Talent Institute.

До прошлого года Южная Корея официально не признавала игровую индустрию сферой, относящейся к культуре и искусству. В сентябре 2022-го спустя 50 лет после принятия в стране закона о развитии культуры и искусства в документ внесли поправку. По словам автора поправки и члена Национального собрания Южной Кореи Чо Сын Лэ (Jo Seoung-lae), по состоянию на 2022 год видеоигры составляли более половины экспортируемого страной контента.

Источник:

GameMeca

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.