Сегодня, 16 сентября, стала доступна для загрузки на мобильные устройства девятая версия операционной системы для смартфонов и планшетов компании Apple.

Вышла iOS 9

Первое, на что, скорее всего, обратят внимание пользователи — это уменьшение размера установщика операционной системы. Если iOS 8 требовала для установки гигантские 4,58 Гб, то «девятке» хватит для обновления 1,3 Гб. Плюс, конечно, читабельный шрифт и возвращение строчных букв на клавиатуру.

Счастливые обладатели относительно новых «яблочных» планшетов (iPad Air/iPad mini 2 или новее) также получили в свое распоряжение возможность работать сразу в двух программах одновременно (за это в ответе функции Slide Over и Split View).

Из интересного: значительное расширение функционала блокнота; увеличение работы аккумулятора на час; использование Metal операционной системой для работы собственного UI.

«Девятка» поддерживает все смартфоны Apple не старше iPhone 4S и все «яблочные» планшеты не старше iPad 2. Обновить свой девайс можно, как по Wi-Fi, так и через iTunes Connect, подключив iOS-устройство к компьютеру.

Полный список изменений можно узнать здесь.

Тут же большое количество ссылок на данные, которые могут пригодиться при адаптации приложения под iOS 9 — ссылка.

Источник: Apple

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.