В конце февраля аналитический сервис AppMagic подготовил исследование рынка казуальных игр для мобильных устройств. Рассказываем о самом важном из него.

Одной из целей работы, как ее сформулировали исследователи, было помочь разработчикам ответить на вопрос: какой жанр выбрать для запуска мобильной казуальной игры в 2024 году?

Для этого авторы:

  • изучили показатели 300 казуальных игровых жанров;
  • выбрали только те жанры, игры которых суммарно заработали более 10 млн долларов за 2023 год (в США, Великобритании, Австралии, Канады, Франции и Германии).

У AppMagic получилась таблица, охватывающая 24 жанра. На ней видно, какие казуальные жанры (из тех, что вообще стоят внимания) показали наибольший рост по кассе и загрузкам, а какие, наоборот, больше всего потеряли.

Сравнение кассы топовых казуальных жанров в 2022 и 2023 годах (AppMagic)

Сравнение загрузок топовых казуальных жанров в 2022 и 2023 годах (AppMagic)

Аналитики также составили для каждого жанра так называемый уровень успеха (success rate или SR). Это соотношение всех игр в том или ином жанре, вышедших за год, к числу новых успешных игр в этом же жанре.

Проще говоря, SR показывает, какая доля новинок в конкретном жанре добилась успеха в 2023 году. Успешной игрой считается та, которая начала зарабатывать в месяц более 50 тысячи долларов.

SR топовых казуальных жанров в 2023 году (AppMagic)

Впрочем, основная часть исследования посвящена не таблице, а пяти жанрам, которые в AppMagic решили рассмотреть отдельно. Принцип, который лежал в основе выбора конкретной пятерки, не до конца ясен. Например, был проигнорирован жанр Idle RPG, который продемонстрировал и хороший SR, и большое количество запусков. Вместо него взяли Idle Tycoon. Также аналитики не остановились на жанре Casual Shooter, показавшем рост годовой выручки в 325%, но при этом не получившего ни одного релиза за весь прошлый год.

Как бы то ни было, остановимся на информации о тех жанрах, которые упоминаются в работе.

Merge-2: Meta

  • Жанр показал хороший рост в плане совокупной выручки с IAP — на 75,7% до 235 млн долларов.
  • В 2023 году в этом жанре вышел 101 новый тайтл, однако ни один из них не преодолел отметку в 50 тысяч долларов в месяц.
  • Из этих 101 игр только две игры используют квесты в духе Merge Mansion. Во всех остальных используется система заказов, как в Love & Pies.

У Merge Mansion Love & Pies совершенно разные системы заданий

  • К декабрю 2023 года совокупная выручка поджанра с заказами обогнала выручку Merge-2: Meta с квестами почти в два раза.

Динамика продаж поджанров Merge-2: Meta

  • Конкуренция в рамках Merge-2: Meta с заказами — ожесточенная. По итогу 2023 года в топ-10 самых кассовых игр поджанра сменился лидер (Love & Pies упал на четвертое место) и появилось три игры 2022 года выпуска, ранее отсутствовавшие в топе.
  • Аналитики считают, что игре в жанре Merge-2 требуется в среднем от года с момента релиза на то, чтобы реализовать свой потенциал. Большинство успешных игр ниши росли медленно.

Match 3D

  • Этот жанр показал самый высокий SR — почти 8%: из 65 вышедших за 2023 год игр пять были успешными.

Triple Match 3D — самая кассовая в жанре игра по IAP

  • Также жанр показал высокую динамику по кассе. Годовая совокупная выручка всех игр в жанре выросла за прошлый год на 276,91% до 169,4 млн долларов.
  • В месяц жанр Match 3D к концу 2023 года уже зарабатывал больше, чем жанр Merge-2: Meta (больше 24 млн долларов).

Динамика жанровых продаж Match 3D и Merge-2: Meta

  • В AppMagic считают, что ниша, которая активно росла последние два года, может в скором времени оказаться закрыта для новичков. Точкой роста для тех, кто все-таки хочет попробовать себя в жанре, может стать введение в жанр более сложной меты.

Idle Tycoon

  • За прошлый год в этом жанре было выпущено 369 игр. Из них только три тайтла стали успешными. То есть, SR — 0,81%.

Idle Lumber Empire — одна из самых кассовых игр в нише Idle Tycoon

  • Число совокупных загрузок в жанре составило 154 миллиона. Это на 13% больше, чем годом ранее.
  • Из жанровой кассы в 214 млн долларов, собранных с IAP, порядка четверти всей суммы пришлось на одну игру — свежий релиз Isekai: Slow Life.

Динамика продаж и загрузок жанра Idle Tycoon

  • Аналитики считают жанр очень высококонкурентным. Чтобы добиться в нем успеха необходимо постоянно улучшать игру, плотно работать над ее LiveOps и монетизационными системами.

Match-3: Meta

  • За год в жанре было выпущено 162 игры. Из них четыре успешных.
  • Это самый кассовый жанр. За год на топовых западных рынках он заработал 1,4 миллиарда долларов. Это на 20% больше, чем годом ранее.
  • Главный проект в нише — зарабатывающий по 50 млн долларов в месяц Royal Match от турецкой студии Dream Games.
  • Один из центральных в нише трендов — три-в-ряд про тюнинг машин. Аналитики сервиса считают, что тем самым их разработчики делают ставку на мужскую аудиторию, обычно менее заинтересованную в жанре.

Chrome Valley Customs — самая кассовая match-3 про тюнинг

Chrome Valley Customs на конец года зарабатывала более 2 млн долларов в месяц

Merge-3: Meta

  • За 2023 год было выпущено 41 игры в нише. Три из них добились выручки выше месячного уровня в 50 тысяч долларов.
  • Как и прежде, это ниша с высокими костами и сложным продакшеном. Однако новинки в этом жанре залетают в топ. Правда, не без помощей гиперказуальных мислидов.

Merge Topia и Alice’s Dream продвигаются мислидами

  • Как правило, новинки в жанре не пытаются клонировать основные игры в нише — EverMerge и Merge Dragons. Вместо этого — экспериментируют.

Полная версия исследования — по ссылке.

Источник:

AppMagic

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.