Аналитическая платформа и издатель игр компания Game Analytics опубликовала в своем блоге список из 21 обучающего ресурса для разработчиков игр. Теперь этот список можно найти и на наших страницах.

21 обучающих ресурса для разработчиков игр

Игровой дизайн

1. Видео (и аудио) с GDC

Мы уверены, что вы в курсе о существовании этого архива. Тут можно найти очень многие выступления буквально с самых первых GDC. Тут даже есть доклады 1996 года!

Screen Shot 001

2. Pixel Prospector

Сайт, на котором собраны ссылки на все инструменты, которые могут понадобится в разработке игры. Плюс, в наличии роскошный гид по маркетингу. А вот тут полный лист крупнейших игровых сайтов от автора Pixel Prospector.

Screen Shot 002

3. Extra Credits

Это YouTube-канал, на котором регулярно выходят короткие видео (буквально 10 минут и меньше), посвященные игровому дизайну. К настоящему моменту уже вышло 11 сезонов (в каждом по 25 серий).

Screen Shot 003

4. Three Hundred Mechanics

Забавный сайт, автор которого однажды решил придумать 300 игровых концептов за 300 дней. После 50 концепта он решил, что каждый день что-то придумывать — это несколько сложно. Так что теперь он обновляет сайт время от времени (сейчас здесь можно найти 210 идей). Каждый концепт снабжен детальным описанием механики и даже артом.

Screen Shot 004

5. Donjon

Те, кто любят придумывать миры или ролевые игры, найдут его полезным. С помощью Donjon можно генерировать имена, квесты и даже календари придуманных миров.

Screen Shot 005

6. Scroll Back: The Theory and Practice of Cameras in Side-Scrollers

Не ресурс, а гигантский материал на Gamasutra, посвященный дизайну платформеров.

Screen Shot 007

Разработка

7. Game Programming Patterns

По сути — это большой бесплатный учебник, рассказывающий о паттернах программирования. Каждая глава начинается с конкретного примера, объясняющего, почему о том или ином приеме обязательно нужно знать.

Screen Shot 006

8. The Ludum Dare

Скорее всего, вы прекрасно знаете, что это отнюдь не обучающий ресурс, а место, в рамках которого несколько раз в год проводятся популярные игровые джемы. Но тут есть нюанс. Исходники и ассеты почти каждого проекта, участвовавшего в гланвых эвентах — доступны для свободного ознакомления.

Screen Shot 008

9. Github Education Pack

Список бесплатных сервисов по разработке, доступных бесплатно для студентов.

Screen Shot 009

Цифровой арт

10. Ctrlpaint.com

Библиотека более, чем 200 бесплатных пятиминутных видео, посвященных цифровому рисованию. Тут есть и платные курсы, но можно обойтись без них.

Screen Shot 010

11. Proko

Канал на YouTube, посвященный рисованию человеческого тела.

Screen Shot 011

12. 2d Game Art Guru

Блог по рисованию арт-исходников для тех, кто не является хорошим художником и не против использования Inkscape.

Screen Shot 012

13. GDquest

YouTube-канал с туториалами по 2d-рисованию. Новое видео появляется каждый четверг. Последнее, к примеру, посвящено индекс-рисованию в широком разрешении.

Screen Shot 013

14. Technical Art: Game art Tricks

Сайт, посвященный всяким графическим хитростям, которые были реализованы в тех или иных популярных играх. Например, дыму в Company of Heroes и параллаксу в Diablo 2.

Screen Shot 014

15. Android Arts

Архив любопытных статей шведского художника Никласа Йанссона, в которых он делится тем, как бы изменил те или иные существующие проекты (например, здесь его виденье римейка Master of Orion I), а заодно их деконструирует.

Screen Shot 015

Наративный дизайн

16. Seven Camels

Блог Марка Кеннеди (Mark Kennedy), одного из раскадровщиков Frozen, про визуальное повествование. Марк ведет его с 2006 года. Разбираются в блоге, как правило, композиционные моменты и сцены из популярных лент.

Screen Shot 016

17. The Writer’s Journey

Классическая работа Кристофера Воглера (Christopher Vogler), центральной темой которой является разбор труда The Hero with a Thousand Faces Джозеффа Кэмбелла (Joseph Campbell). Суть работы в том, что большинство историй имеют схожую структуру.

Screen Shot 017

Ссылки

18. Reddit SWF Porn Network

Организованная связка Reddit-сабов, в рамках которых публикуются красивые фотографии. Название странное, конечно, но по ссылке ничего такого нет.

Screen Shot 018

19. Creative Uncut

Еще один архив иллюстраций в большом разрешении. На этот раз связанных с видеоиграми.

Screen Shot 019

Базовые знания

20. No Excuse List

Набор ссылок на очень широкий спектр туториалов, напрямую к играм не имеющих отношения.

Screen Shot 020

21. University of Reddit

Еще одна база знаний на самые широкие темы. Все посты категоризированы. Получившие наибольшее число «лайков» находятся на самом верху.

Screen Shot 021

Источник: http://blog.gameanalytics.com

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.