«Мы уже работаем над переносом рантайма Unity и всех игр, созданных на Unity, на новую платформу«, — заявил вчера тим-лид по iPhone Мантас Пуида (Mantas Puida) в официальном блоге движка.

Unity объявила о работе над поддержкой Apple TV

Несмотря на то, что tvOS сделан на базе iOS, адаптировать под новую ОС среду Unity не так уж просто. Многочисленные фреймоврки просто-напросто отсутствуют на tvOS, — пишет Мантас.

По его словам, в данный момент разработчики Unity работают с закрытой фокус-группой над шлифовкой поддержки Apple TV. И если у какой-либо команды есть девкит Apple TV, то Unity будет рада добавить команду в эту фокус-группу.

Впрочем, если девкита нет, то отчаиваться не стоит. Без него тоже возможно начать готовить контент для tvOS. Для этого достаточно подключить iPhone 6 Plus к телевизору с помощью HDMI-кабеля и привязать к смартфону беспроводной MFi-геймпад.

CrossyRoad-AppleTV

Также Мантас делится чеклистом для тех разработчиков, которые уже сейчас хотят подготовить свою игру для tvOS:

  • убедитесь, что игра хорошо работает на последней версии Unity 5.x;
  • убедитесь, что игра реагирует на запросы геймпада (в дальнейшем придется «прикрутить» поддержку пульта). Взаимодействие с игрой должно происходить полностью без участия экрана смартфона (это касается как работы с игровым меню, так и самого геймплея);
  • игра должна по умолчанию сохранять все сейвы в «облако»;
  • Apple TV, по сути, устройство по стримингу (каждое приложение может занимать максимум 200 Мб, если оно тяжелее, то контент подгружается с «облака»). По этой причине все большие игры должны поддерживать технологию OND (On Demand Resource);
  • поскольку все плагины должны быть перекомпилированы для новой платформы, некоторые из них могут не заработать или быть вообще не доступны в рамках tvOS, поэтому следует составить список всех плагинов, которые вы используете при разработке и связаться с их разработчиками по вопросу поддержки Apple TV.

О том, когда именно поддержка Apple TV перейдет в стадию открытого бета-тестирования, не сообщается. В Unity надеются, что сделают это уже нынешней осенью. Поддержка tvOS станет доступна владельцам персональной лицензии Unity.

Источник: Unity

Также по теме:


Узнать о последних трендах игровой индустрии из первых рук, лично встретиться и обсудить рабочие вопросы с ведущими компаниями на рынке разработки и издания игр — можно будет на White Nights Moscow 2015, которая пройдет 13-14 октября.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.