Более трети подростков и молодых людей Великобритании начинают покупать лутбоксы в 13 лет. Многие из них спускают деньги родителей без разрешения. В отдельных случаях игровая зависимость детей загоняет их семьи в долги и вынуждает закладывать имущество.

В последние годы все больше организаций в Великобритании обращают внимание на проблему лутбоксов и их доступности для детей и подростков.

Согласно прошлогоднему опросу Британской комиссии по гэмблингу (UK Gambling Commission), 23% игроков в возрасте 11-16 лет хотя бы раз совершали внутриигровые покупки. Данные организации Parent Zone показывают, что лутбоксы покупали 40% британских детей в возрасте 10-16 лет.

Вчера Королевское общество общественного здравоохранения (Royal Society for Public Health) опубликовало результаты собственного исследования . В опросе приняли участие 611 человек в возрасте 13-24 лет из Англии, Шотландии и Уэльса.

Общая информация

  • 34% опрошенных признались, что впервые купили лутбоксы в возрасте 13 лет или младше.
  • 15% молодых геймеров без разрешения брали деньги у родителей на покупку лутбоксов.
  • 11% игроков пользовались кредитными или дебетовыми картами родителей для совершения внутриигровых покупок.
  • 9% опрошенных геймеров занимали деньги на лутбоксы, при этом не имея финансовой возможности вернуть долг.
  • Трое опрошенных игроков признались, что их семьям пришлось заложить дома, чтобы покрыть затраты на покупку лутбоксов.
  • Один человек признался, что для выплаты долгов ему пришлось заняться криминалом.

Сколько британские игроки тратят на лутбоксы?

  • 31% игроков признались, что они не знают, сколько именно они тратят на лутбоксы.
  • Большинство лутбоксов стоят в диапазоне от £1 до £3, однако отдельные покупки могут достигать £20. При этом 22% опрошенных признались, что тратят в играх более £100.
  • 11% геймеров покупают лутбоксы ежедневно или как минимум раз в неделю. 27% игроков признались, что совершают покупки ежемесячно.
  • В среднем геймеры тратят на лутбоксы £5 в неделю и £260 в год. При этом каждый десятый опрошенный тратит на внутриигровые покупки от £11 до £20 в неделю.

Также многие опрошенные геймеры признались, что внутриигровые покупки рушат их игровой опыт. Они объясняют это тем, что:

  • без лутбоксов в некоторых играх невозможно соревноваться с игроками, которые тратят много денег;
  • порой процент выпадения ценных предметов настолько низок, что игроки чувствуют себя обманутыми;
  • у некоторых геймеров лутбоксы вызывают настоящую зависимость.

В связи с результатами исследования Королевское общество общественного здравоохранения и учрежденная ей организация The Gambling Health Alliance в очередной раз призвали признать лутбоксы формой гэмблинга и запретить несовершеннолетним играть в игры с этими механиками.

«Мы призываем родителей оценивать риски, связанными с лутбоксами, при покупке подарков на Рождество и бойкотировать игры с подобными хищническими механиками, пока их не переквалифицируют в азартные игры и не запретят играть в них лицам младше 18 лет», — заявил заместитель директора RSPH Данкан Стивенсон (Duncan Stephenson).


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.