"Яблочная" компания частично отказалась от позиционирования free-to-play приложений в качестве бесплатных программ. Если быть точнее, сделала к этому первый шаг.

Apple вводит новую терминологию в отношении бесплатных приложений

Как вы знаете, под иконкой платного приложения на его странице в iTunes App Store располагается кнопка с его ценой. Клик на нее — это непосредственно покупка программы.

Screen Shot 11-19-14 at 11.46 PM

Бесплатные и условно-бесплатные приложения ранее имели иную кнопку — а именно с надписью free (или в русскоязычном сторе "Бесплатно"). Однако теперь подпись иная: get (у нас она чуть длиннее — "Установить").

Screen Shot 11-19-14 at 11.52 PM

Скорее всего, подобный шаг связан с  введением новых норм в отношении приложений с микро-транзакциями Европейской комиссией, которая в июле этого года постановила, что "игры, рекламируемые как «бесплатные», больше не должны вводить пользователей в заблуждения относительно истинных затрат".

Напомним, Google летом также заявила о планах прекратить позиционировать приложения с IAP в качестве бесплатных уже к сентябрю 2014 года. И сегодня, зайдя на страницу приложения в Google Play, пользователя также встречает кнопка не "Бесплатно", а "Установить".

Screen Shot 11-20-14 at 12.02 AM

Проблема в том, что в обоих сторах на самих витринах остаются подписи, информирующие о том, может ли пользователь скачать программу бесплатно или за деньги. И будут ли Apple и Google что-то менять здесь — не ясно.  

Screen Shot 11-20-14 at 12.05 AM

И если не будет, то можно ли говорить о смене позиционирования и новой терминологии?

Также по теме:

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.