Bossa Studios сократит 15% своего штата в ходе реструктуризации. Компания объясняет это необходимостью подстроиться под недавно возникшие тенденции в отрасли. При этом за последние несколько месяцев из студии и так ушла почти четверть сотрудников.

Surgeon Simulator 2

О грядущих увольнениях рассказал гендиректор Bossa Studios Энрике Олифьерс (Henrique Olifiers). По его словам, к началу следующего года в студии, скорее всего, останутся работать 75 человек вместо 85. Сокращения затронут в основном маркетологов и тестировщиков.

Как указывает Ольфьерс, причиной реструктуризации стали резкие перемены в индустрии за время пандемии COVID-19. Теперь студии нужны люди с другими компетенциями, которые будут по-другому развивать игры.

Внезапно мы столкнулись с новой реальностью, в которой людям нужен короткий и социальный игровой опыт. А многое из того, что мы создали, на это не похоже. В будущем не достаточно будет просто разместить игру в Steam, — надо будет учитывать еще и подписочные сервисы вроде Apple Arcade, Game Pass или PlayStation Now.

Энрике Олифьерс

Генеральный директор Bossa Studios

Студия не оставит без поддержки уволенных работников, отмечает Олифьерс. Им или попытаются найти иные позиции в самой Bossa Studios, или дадут рекомендации для устройства в другие игровые компании.

Но по мнению некоторых сотрудников, в студии уже долгое время ситуация далека от здоровой. Кадровые проблемы начались еще в марте, когда Bossa Studios перевела штат на «удаленку».

Из-за дистанционного формата разработчикам и тестировщикам не удавалось быстро перестроиться, что в конце-концов привело к кранчу при работе над симулятором хирурга Surgeon Simulator 2.

Позднее Bossa Studios выплатила компенсации за переработку и предоставила людям дополнительные отгулы, но это (в том числе на фоне сдержанно принятой Surgeon Simulator 2) не сгладило негативные настроения в компании.

Как пишет GamesIndustry, ссылаясь на анонимный источник, и без реструктуризации за последние несколько месяцев из студии ушли порядка 20 человек. Впрочем, эти цифры руководство Bossa Studios не подтверждает.

Также по теме:


Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.