Французский игровой колосс провокационно высказался на фоне ребрендинга своего подписочного сервиса.

С чего все началось?

В понедельник, 15 января, Ubisoft объявила о ряде изменений, касающихся ее подписок.

Во-первых, подписки Ubisoft+ Multi-Access и PC Access стали одной подпиской, которая называется Ubisoft+ Premium.

Во-вторых, появилась подписка для PC-пользователей, которая называется Ubisoft+ Classics.

Что за подписки?

Ubisoft+ Premium открывает доступ ко всей библиотеке компании, включая новинки, проекты находящиеся в раннем доступе и даже DLC к блокбастерам.

Например, нынешним подписчикам Ubisoft+ Premium доступно делюкс-издание только вышедшей игры Prince of Persia: The Lost Crown, чья розничная стоимость составляет $59,99.

Подписка доступна на платформах Xbox, PC, Amazon Luna, стоит $17,99

Ubisoft+ Classics стоит втрое дешевле — $7,99. За эту сумму пользователь получает доступ к пополняемой ограниченной подборке старых игр Ubisoft.

Сейчас в ней в том числе доступны такие игры, как Far Cry 6, Assassin`s Creed Odyssey, Rainbow Six Siege и Watch Dogs: Legion.

В чем провокационность?

В самих подписках ее нет. Однако в связи с ними директор по подпискам Ubisoft Филипп Трамбле (Philippe Tremblay) дал ряд интервью. Одно из них — нашим коллегам с GamesIndustry, где была поднята тема владения играми

«Одна из вещей, к которой привыкли геймеры, — обладать играми. Это тот сдвиг в [поведении] потребителей, который должен произойти. Они привыкли к тому, что не владеют коллекцией CD или DVD. Чуть медленней эта трансформация должна была начаться [и в отношении игр]», — заявил Трамбле.

«Я понимаю, как смотрят на это игроки. Однако, как только люди примут эту модель, они увидят, что игры продолжат существовать, что сервис продолжит свое развитие, что у тебя будет доступ к проектам, когда захочется», — отметил топ-менеджер.

И вот тут то и проблема.

Ubisoft — компания, которая в последние годы;

  • активно закрывает сервера своих старых игр, а вместе с серверами у владельцев этих игр пропадают доступы к приобретенным DLC;
  • ломает исполняемые файлы своих старых проектов, которые были тесно интегрированы с сервисом Uplay.

На этом фоне слова о том, что в будущем у игроков будет возможность в любой момент запустить любимый продукт, трудно воспринимать без скепсиса. Так что нет ничего удивительного, что многие медиа (и мы в том числе) уцепились за эти слова Трамбле.

Физические копии игр позволяют сохранять игры, действительно возвращаться к ним спустя года. Что касается цифровых версий, то в случае закрытия компании или изменении ее политики — игра рискует навсегда исчезнуть.

Что-то еще?

Трамбле также дал интервью своей же компании. Из него следует, что:

  • несмотря на четыре года существования подписок, компания не готова раскрывать число подписчиков, она лишь сообщает, что сервисом «воспользовались миллионы игроков», которые суммарно провели в играх Ubisoft 600 млн часов;
  • 2023 год оказался для подписочных сервисов Ubisoft самым успешным в истории;
  • октябрь 2023 года оказался рекордным для подписчоных сервисов по MAU;
  • каждый десятый подписчик Ubisoft ранее никогда не играл в проекты компании;
  • в подписку Ubisoft попадет каталог игр Activision Blizzard.

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.