Об играх в мессенджере Telegram говорят мало. Мы решили исправить ситуацию, пообщавшись с Дарьей Новиковой, директором по продукту в стартапе PlayDeck. Последний запустил игровой маркетплейс для Telegram. В беседе с Дарьей мы затронули такие темы, как привлечение пользователей, заработки ведущих проектов, монетизация и, конечно, сам PlayDeck.

О спикере: Дарья Новикова, CPO PlayDeck. До этого работала над igaming-проектами StockBattle и Fantasy Invest.

Александр Семенов, App2Top: Даша, привет. Начнем с ключевого вопроса: можно ли говорить, что PlayDeck — это официальная игровая платформа мессенеджера?

Дарья Новикова

Дарья Новикова, PlayDeck: Привет! Нет, к сожалению, мы еще не официальная игровая платформа. Но я делаю ударение на слове «еще». Мы идем к тому, чтобы ей стать и, что главное, у нас есть такая возможность.

Раз есть такие планы, так, может, ты знаешь, появится ли в Telegram отдельное меню с витриной игр?

Дарья: Очень хочется ответить «да!», но это решение зависит от кучи факторов за пределами нашего контроля. Скажу так: стать «кнопкой play» в Telegram — основная цель нашего продукта.

Цель хорошая. А как к ней пришли? С чего вообще началась история продукта?

Дарья: До запуска PlayDeck мы много работали с игровым направлением на криптовалюте TON.

В 2022 году мы запустили сайт, игровой web3-маркетплейс, и поняли, что строить чистый веб — очень дорого с точки зрения привлечения юзеров. Мы сели думать, что делать.

К тому времени у нас уже была готова инфраструктура, а еще мы видели спрос у ряда компаний на инструменты тестирования идей на TON.

Но нам хотелось не только утолить этот спрос, но и получить масштаб.

В итоге летом 2023 мы приняли решение строить маркетплейс непосредственно внутри Telegram. Это сняло проблему с привлечением аудитории, а также стало для нас отличной возможностью поработать с социальными механиками.

Давай плотно поговорим о самом PlayDeck. Вы сразу его позиционируете и как маркетплейс, и как набор инструментов для паблишинга. Почему?

Дарья: А разве маркетплейс нельзя назвать инструментом паблишинга? Плюс мы исходим из того, что паблишинг — более широкое понятие, чем игровой стор.

Соответственно, PlayDeck не ограничивается «плейсментом» для игр. Мы размещаем проект, продвигаем его внутренними инструментами, занимаемся возвращением пользователей.

Раз ты сама заговорила про фичи стора, расскажи об основных.

Дарья: Например, у нас есть размещение большого блока с баннером на главной странице (это по сути слот с иконкой и описанием). Он очень хорошо себя показывает. Мы его используем под эксклюзивные размещения, для пуша. Из нестандартного у нас — размещение проекта в онбординг для новых пользователей. Еще мы продвигаем игры через TG Ads и посевы у блогеров.

Также одной из фич можно назвать необходимость работать с платформой через бота. Со стороны кажется, что это автоматически означает высокий порог входа для пользователя. Так ли это?

Дарья: Мы тоже задавались этим вопросом и даже собирали аналитику по онбордингу пользователей. В итоге выяснили: если подсказывать пользователю, куда нажать и не мучить его выбором, то более 80% людей справляются.

Вообще, стоит сказать, что боты становятся частью нашей Telegram-жизни, поэтому чем больше будет кейсов взаимодействия с ними, тем легче будет для всех.

На какой стадии сейчас находится PlayDeck?

Дарья: Сам стор уже давно запущен. У разработчиков есть возможность публиковать проекты, а у пользователей — играть в игры.

Уже есть пользователи, которые с нами дольше 90 дней. Эта когорта составляет от 15% до 20% дневной аудитории. Наблюдая за этими игроками, мы лучше понимаем, что делать дальше.

Много ли к настоящему моменту в нем реализовано от задуманного?

Дарья: Сейчас Playdeck – это место, где можно поиграть в игры. Мы хотим увеличить ценность за счет фокуса на сценарии поиска, выбора контента.

На следующем этапе в Playdeck-е появится надстройка – мета, которая позволит играть с друзьями, соревноваться чатами, получать награды и участвовать в розыгрышах. Хочется, чтобы у игрока был всегда под рукой калейдоскоп развлечений.

Плюс, конечно, в планах и улучшение флоу, и полировка конверсий в первую сессию, в платежи, и новые механики — например, единая монета внутри маркетплейса.

А было что-то, что оказалось сделать невозможно по техническим или правовым причинам?

Дарья: Пауза на время игровой сессии! Например, вам написал друг, вы нажали на уведомление и все — сессия закрылась, нужно начинать заново. Вместе с командой Telegram мы хотим сделать так, чтобы игровое окно можно было свернуть так же, как аудио или кружочек.

Что сейчас с аудиторией проектов PlayDeck? Насколько она многочисленна?

Дарья: MAU маркетплейса варьируется в зависимости от активностей. В среднем MAU PlayDeck составляет 1,2 млн, а суммарное число игровых сессий — более 4 млн.

А идет ли продвижение маркетплейса среди пользователей?

Дарья: Да, конечно, идет. Основное, что мы делаем, — коллаборации, закупка в TG-каналах и у блогеров, TG-Ads, а также запуск собственных промо-игр. Из коллабораций лучше всего отработал Notcoin, из промо-игр — «Колесо Удачи».

Если говорить про продвижение игровых продуктов, то как обычно вы обеспечиваете визабилити той или иной игры?

Дарья: Мы плотно работаем над фичерингом, чтобы каждый проект получил своих юзеров. Фичеринг позволяет подсвечивать новинки, популярные игры, игры по жанрам. Также мы дополнительно продвигаем проекты, в которых видим большой потенциал.

Насколько игровому проекту легко набирать аудиторию в Telegram? И есть ли понимание, во сколько здесь обходится трафик?

Дарья: Набирать отдельному проекту сложно, проще публиковаться у нас или в других местах в Telegram, где уже есть аудитория.

Стоимость каждого запуска standalone-игры обходится разработчику в 0,2 — 1 доллара.

Сколько проектов сейчас оперируется в рамках платформы?

Дарья: Сейчас в PlayDeck более 75 проектов.

Когда мы говорим об играх для Telegram, то о каких технологиях и стандартах идет речь?

Дарья: Для релиза в мессенджере подойдут игры, которые уже сделаны под веб или игры, которые легко адаптировать к нему (Unity, Cocos). Важно, чтобы игра не весила больше 50 Мб, иначе юзер устанет ждать загрузку.

Есть ли при переносе в Telegram HTML5-проектов какие-либо подводные камни? Или тут вообще нет необходимости портировать и достаточно минимум правок обычного веб-билда?

Дарья: Портировать проект не нужно. Playdeck — это веб-площадка. Но подготовить веб-билд к запуску в Telegram все же придется. Все игры в Playdeck запускаются на нашей странице-обертке внутри iFrame и взаимодействуют с ней через postMessage. У нас есть ряд методов, которые необходимо использовать для корректной работы игры.

Можешь ли назвать ведущие игры платформы и каких метрик им удавалось достигать?

Дарья: Хочу сначала отметить, что органическое количество запусков игры, их среднее DAU, сильно отличается от метрик тех проектов, которые мы активно продвигаем.

Например, есть проект «Магический мир», который получил более 150 тысяч пользователей и более 1,6 млн запусков.

Меня очень беспокоить вопрос удержания подобных проектов. Насколько я понимаю, у них нет иконок на столе, запускаются они через бота. Соответственно, вопрос в том, как в таких условиях работать над удержанием?

Дарья: Ретеншн — это главная задача, на которую и работает продукт. Базовый способ — отправка пушей как про игру, так и в общем про продукт.

Дополнительный способ возврата в игры — через общий маркет и «Колесо Удачи».

И, раз мы про него заговорили, то какого уровня удержания может добиться игра в рамках Telegram?

Дарья: Здесь следует сказать, что ретеншн самого бота выше, чем у отдельно взятого проекта. Отсюда следует вывод, который подтверждается аналитикой: один пользователь запускает в рамках одной сессии несколько разных игровых проектов.

Поэтому мы рекомендуем разработчикам работать над эффективностью промо-материалов и поддерживаем игры со своей стороны. В среднем, у игровых проектов PlayDeck ретеншн первого дня от 20% и выше.

А что у вас с монетизацией?

Дарья: Есть реклама и IAP.

С рекламной монетизаций ситуация следующая: на данный момент разрабатывается решение, которое мы сможем передавать разработчику для интеграции внутри игр, параллельно мы тестируем рекламную монетизацию внутри самого продукта: пользователь может посмотреть рекламу и получить вознаграждение в «Колесе Удачи».

Поддержка IAP в играх появилась на платформе относительно недавно. Поэтому не все проекты на данный момент имеют платежи. Но мы больше всего заинтересованы именно в проектах с такой монетизацией.

Можешь ли поделиться кейсами о том, сколько зарабатывают топовые проекты?

Дарья: У проектов с IAP показатель ARPPU обычно составляет в районе 40$-60$. Процент платящих сильно варьируется. Один из проектов достиг 5% PU. При этом не стоит забывать, что платежи в Telegram еще не для всех пользователей привычны.

Насколько сейчас велик запрос на возможность оперировать играми в Telegram со стороны разработчиков? Чего они, как правило, ждут?

Дарья: Они ждут того же, чего и от всех других игровых платформ — трафика.

Рынок игр в Telegram — развивающаяся ниша. Мы наблюдаем тенденцию к увеличению спроса со стороны разработчиков как web2, так и web3 проектов.

Один из самых насущных вопросов, который касается дистрибуции внутри стора — отношение к этому со стороны сторов. Как они смотрят на то, что внутри мессенджера появляется такая опция?

Дарья: Мы не спрашивали их мнения.

Технически веб-апп — не часть приложения Telegram, а внешний сайт с возможностью отображения в мессенджере, поэтому мы не видим тут большого риска.

Чего ждать в плане анонсов/реализации тех или иных функций от PlayDeck в ближайшее время? Грубо говоря, какой пайплайн?

Дарья: Мы работаем над валютой внутри маркета для удобства и роста транзакций. Делаем так, чтобы проекты получали больше аудитории, делились, использовали все функции и плюсы маркетплейса в мессенджере.

Готовы ли поделиться прогнозом о том, каких результатов стоит ждать от платформы в течение года?

Дарья: 10 млн активной аудитории и более 1000 игр!

Ну что ж, успехов. Надеюсь, у вас все получится! И спасибо за интервью!


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.