Владимир Путин поручил правительству «рассмотреть вопрос об организации» в России производства портативных игровых устройств и консолей. Парламентарии настроены оптимистично. Однако участники рынка считают, что создание конкурентного с западными устройства невозможно.

GS Gamekit

Согласно телеграмм-каналу «Грустный киберпанк», законодатели не видят большой проблемы в запуске в производство российских игровых приставок. По их мнению, все довольно просто.

«Оптимальная история — облачный гейминг. Есть определенные варианты. VK может сделать из своей умной колонки “Маруся” своеобразную консоль, подключить джойстик, подключить туда VK Play. Подобные компетенции есть и у “Яндекса”. Думаю, что подобное сможет реализовать и “Сбер”. Я думаю, что консоль своя появится. Она будет иная, но история через облачный гейминг будет очень эффективной. Главное, чтобы был скоростной интернет», — заявил Антон Горелкин, депутат Государственной Думы и председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий.

Собеседники газеты «Коммерсантъ» иначе смотрят на ситуацию. Например, один из них заявил журналистам, что на создание системы с нуля уйдет порядка 10 лет и до 10 млрд рублей.

Проблема в том, что даже в случае такого срока и столь масштабных инвестиций получившиеся устройство, скорее всего, все равно будет значительно отставать от западных аналогов.

По словам Антона Фомина, руководителя направления розничных проектов Fplus, в стране ни у кого нет экспертизы по производству консолей уровня PlayStation и Xbox.

Реалистичный сценарий — выпуск компьютеров в специальном корпусе в качестве ОЕМ-решений в духе Steam Deck, — отмечает он.

На этом фоне неудивительно, что в качестве рабочего варианта другие собеседники издания рассматривают тесную работу с иностранными (в первую очередь — китайскими) партнерами.

«Лучшее, что можно сделать, — провести глубокую интеграцию с дружественными странами, у которых есть доступ к современным технологиям», — заявил нашим коллегам Андрей Лысак, продуктовый директор «Мира танков».

Один из источников «Коммерсанта» среди производителей электроники заявил, что производство могут поручить «крупному холдингу, вовлеченному в игровую индустрию, например, VK».

Что касается сборщика, то в его роли может выступить GS Group, которая сейчас работает над телевизионными приставками для «Сбера».

К слову, ранее GS Group уже занималась выпуском игровых консолей. В 2016 году она запустила в продажу построенное на Android устройство GS Gamekit (на обложке).

Источник:

Коммерсантъ

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.