Власти Китая продолжают попытки исправить ситуацию на локальном игровом рынке, которая ухудшилась после публикации в декабре проекта новых ограничений для разработчиков. 25 января в стране выдали рекордное за последние 18 месяцев количество игровых лицензий.

В конце декабря китайский регулятор уже делал аналогичный шаг. Тогда он выдал лицензии 105 играм, — на тот момент это тоже было рекордным за полтора года числом. Предполагается, что выдача большого количества лицензий поможет китайским разработчикам снова нарастить финансовые показатели. Напомним, после появления проекта новых ограничений акции ведущих игроков на рынке серьезно просели: например, акции NetEase подешевели на 28%, а акции Tencent — на 16%.

В свежем списке одобренных игр есть, в частности, симулятор баскетбола Re Xue Mei Zhi Lan от Tencent (по всей видимости, это версия NBA Infinite для Китая). Также регулятор выдал лицензии таким крупным китайским компаниям, как Lilith Games, Shenzhen Zhongqingbaowang Network Technology и 37 Interactive Entertainment.

Отметим, что в начале недели спорный проект пропал с сайта регулятора. Сам регулятор не комментировал случившееся, поэтому неизвестно, решил ли он полностью отказаться от планируемых изменений или собирается отредактировать документ.

Еще раньше в Китае уволили Фэн Шисиня (Feng Shixin), главу издательского бюро Центрального отдела пропаганды Коммунистической партии страны. Он осуществлял надзор за игровым рынком Китая. Как считают китайские СМИ, его увольнение могло быть связано с негативной реакцией игровых компаний на проект новых ограничений.

Источник:

South China Morning Post

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.