Кооперативному инди-хоррору Lethal Company удалось стать самой высокооцененной игрой по рейтингу в Steam среди всех проектов, релиз которых состоялся в 2023 году. Он обошел по рейтингу Baldur’s Gate 3, ремейк Resident Evil 4 и Dave the Diver.

Игра возглавила топ как SteamDB, так и топ Steam250. Оба портала отслеживают рейтинги новых игр.

На момент написания новости у Lethal Company более 84 тысяч отзывов в Steam, из которых 98% положительные.

Lethal Company почти каждый день обновляет свой рекорд по онлайну на Steam. В последний раз она сделала это вечером 27 ноября. По данным SteamDB, тогда в хоррор одновременно играли 184 тысячи человек. Благодаря огромному интересу со стороны геймеров Lethal Company смогла занять пятое место в топе самых популярных в Steam игр 2023-го сразу после Starfield (330,7 тысяч человек).

Динамика онлайна Lethal Company в Steam, согласно SteamDB

Успех игры впечатляет, учитывая, что Lethal Company создал разработчик-одиночка Zeekerss, который раньше делал игры для Roblox. Настолько большой ажиотаж вокруг проекта стал неожиданностью и для него самого. Разработчик пока не раскрывал продажи Lethal Company. Но, как мы уже сообщали, аналитики оценивают продажи хоррора за первые три недели с момента выхода в ранний доступ в 642 тысячи копий, а его валовую выручку — в $5,7 млн.

До выхода Lethal Company почти не освещалась в крупных СМИ, статьи начали активно выходить уже после того, как игра стала показывать хорошие результаты в Steam. Такая ситуация — не редкость для инди-хитов от небольших команд. Например, похожая история была с Phasmophobia, Among Us, Dread Hunger и BattleBit Remastered. СМИ редко обращают внимание на такие проекты до того, как они станут популярными, из-за низкого качества их графики или других аспектов, которые не соответствуют общепринятому образу красивых и успешных игр. Поэтому зачастую инди-хиты обязаны успехом стримерам. Говоря о Lethal Company, стримы по ней на Twitch на пике привлекли 180,7 тысяч одновременных зрителей, а количество часов просмотров стимов по этой игре за последние семь дней превысило 7,6 млн (по данным TwitchTracker). Также интерес к хоррору подогрели видеоролики, которые завирусились в социальных сетях.

Lethal Company притягивает увлекательным геймплеем. По сюжету геймеры работают на Компанию и должны собирать космический мусор на заброшенных лунах, не забывая выполнять норму Компании. Невыполненная норма не сулит ничем хорошим. Кроме того, ночи в игре очень опасны.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.