Темпы роста выручки с подписок замедлился. Об этом заявил Мэт Пискателла (Mat Piscatella), исполнительный директор и аналитик компании Circana (ранее NPD).

Сейчас, по его словам, в Соединенных Штатах непосредственно на подписочные сервисы приходится «только 10% от суммарных трат на видеоигры в США».

Слова Пискателла стали ответом на вчерашнее заявление главы Larian Studios Свена Винке (Swen Vincke) о том, что индустри пострадает, если подписки станут доминирующей моделью.

«Каким бы ни было будущее видеоигр, во главе угла всегда будет контент. Однако гораздо сложнее окажется достать хороший контент, если подписки победят, а решать, что нужно рынку, станет ограниченная группа людей. Напрямую от разработчика к игрокам — таков путь», — написал Винке.

«Убедить совет директоров запустить проект, основанный на идеализме — почти невозможно. Идеализму необходимо пространство для существования, пускай это даже может привести к катастрофе. В свою очередь подписочная модель всегда сводится к оценке затрат и анализу потенциальной выгоды. И первое, и второе призвано максимизировать прибыль», — раскрыл позицию гейм–дизайнер, заодно заявив, что игры Larian Studios никогда не появятся в подписочных сервисах.

Пискателла не разделяет позицию Винке: «Я понимаю, что некоторые хотят защитить предпочитаемую модель, но идея о том, что подписки могут стать доминирующей моделью не подтверждается цифрами».

«Подписки, скорее, больше про привыкание, нежели про каннибализацию. Они предлагают игрокам, разработчикам и издателям больше опций в том, как играть и как выходить на рынок. Не стоит нагнетать по этому поводу», — подчеркнул аналитик.

Эта дискуссия не разгорелась бы, если бы несколько дней назад директор по подпискам Ubisoft Филипп Трамбле (Philippe Tremblay) не заявил, что игрокам пора отказываться от идеи владения играми. Дескать, будущее за подписками.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.