Корпорация Microsoft отреагировала на жалобу Федеральной торговой комиссии США (FTC) насчет увольнений в ее игровом подразделении, существенная часть которых приходится на Activision Blizzard. Она сообщила, что Activision Blizzard и так готовилась сократить персонал.

Diablo IV

«В соответствии с глобальными тенденциями в игровой индустрии Activision планировала сократить значительное количество сотрудников, когда еще была независимой компанией», — говорится в заявлении Microsoft, направленном апелляционному суду в США. «Поэтому недавнее объявление [об увольнениях в игровом подразделении Microsoft] нельзя полностью объяснить слиянием».

Microsoft добавила, что хотя она увольняет ряд сотрудников, рабочие обязанности которых дублируют друг друга, корпорация управляет Activision Blizzard таким образом, чтобы ту можно было без проблем вывести из состава Microsoft, если того потребует суд.

Журналист Стивен Тотило (Stephen Totilo) считает, что аргумент Microsoft о планах Activision Blizzard провести сокращения звучит «правдоподобно». Он отметил, что в последние годы штат Activision Blizzard сильно вырос — с 9,8 тысяч человек в конце 2021-го до 13 тысяч в конце 2022-го. Однако в 2023 году компания начала «недотягивать до целевых показателей роста» из-за чего могла задуматься об увольнениях.

Напомним, FTC обратилась в апелляционный суд 7 февраля 2023-го. В своей жалобе ведомство заявило, что решение Microsoft уволить 1900 сотрудников игрового подразделения противоречит ее обещаниям о том, что Activision Blizzard продолжит работать самостоятельно после завершения слияния.

Ранее в отчетных документах Activision Blizzard сообщила, что в ходе увольнений расстанется с 899 сотрудниками из ее подразделений в Калифорнии. В частности, под сокращения попадут сотрудники Blizzard Entertainment, Toys For Bob, Infinity Ward и Sledgehammer Games.

Источник:

Bloomberg

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.