Топ-менеджеры Supercell и Rovio раскритиковали программу правительства Финляндии, ужесточающую миграционную политику. По их мнению, она сделает страну гораздо менее привлекательной для иностранных разработчиков.

Для справки: одно из обновленных правил делает ВНЖ на основе работы недействительным, если потерявший работу сотрудник за три месяца не устроится в новую компанию. Также в Финляндии сократили квоту для беженцев с 1050 до 500 человек в год и ограничили соцобеспечение для иммигрантов.

Генеральный директор Supercell Илкка Паананен (Ilkka Paananen) считает, что эти правила станут «катастрофой». По его мнению, стране нужно больше талантливых специалистов, но теперь те не захотят переезжать в Финляндию.

С Паананеном согласна Хейни Кайху (Heini Kaihu), глава по устойчивому развитию Rovio. Она заявила, что глубоко разочарована инициативой властей. Ужесточенная миграционная политика, утверждает Кайху, серьезно навредит репутации страны, оттолкнет высококвалифицированных разработчиков и окажет лишнее давление на уже находящихся в Финляндии иммигрантов.

По оценкам аналитиков из Neogames, в конце 2022-го 30% сотрудников финских игровых студий были иностранцами. Также отметим, что в 2022 году в Финляндию переехали 6 тысяч россиян — это рекорд как минимум за 30 лет.

Источник:

PocketGamer.biz

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.