В России продолжают изучать способы контролировать рынок внутриигровых предметов. Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщила ТАСС, что в мае российские сенаторы проведут общественное обсуждение по этому вопросу.

Counter-Strike 2

Рукавишникова указала, что в игровом и юридическом сообществах активно ведутся разговоры о регулировании онлайн-игр в целом, поскольку там большое количество игроков взаимодействует друг с другом. Однако особенно их беспокоит торговля внутриигровыми предметами.

«Особое внимание эксперты уделяют проблеме осуществления прав граждан в отношении объектов виртуальной игровой собственности — ведь с развитием игровой индустрии виртуальные игровые предметы приобрели экономическую ценность», — сказала Рукавишникова.

Также сенаторы обсудят защиту персональных данных в играх и борьбу с игровой зависимостью у детей и подростков.

Рукавишникова добавила, что власти должны сотрудничать с представителями игровых компаний во время работы над новыми мерами регулирования индустрии.

В России не в первый раз поднимают тему контроля рынка внутриигровых предметов. В 2022 году в правительстве предлагали вывести этот рынок из серой зоны. Власти отмечали, что внутриигровые предметы могут служить для отмывания денег и финансирования терроризма, кроме того, их оборот не облагается налогами.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений, связанных с игровой индустрией. В декабре 2023-го он поручил классифицировать игры, начать проверять игровой контент на соответствие законам и вести учет финансовых операций в играх от иностранных разработчиков. В марте 2024-го Путин также поручил правительству рассмотреть вопрос об организации в России производства консолей.

Источник:

ТАСС

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.