7 февраля Disney объявила, что инвестировала $1,5 млрд в Epic Games. Как утверждают источники The Information, она купила долю в компании при совокупной оценке Epic Games в $22,5 млрд.

Fortnite

Ни Disney, ни Epic Games публично не раскрывали размер купленной доли. По сведениям The Information, он составляет около 7%.

Два года назад рыночная стоимость Epic Games была гораздо выше. После того, как в апреле 2022-го Epic Games получила $2 млрд от Sony и материнской компании LEGO Group, ее оценили в $31,5 млрд.

В сентябре прошлого года генеральный директор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) сообщил, что его компания столкнулась с финансовыми проблемами. Она стала тратить больше, чем зарабатывать отчасти из-за желания превратить Fortnite в полноценную UGC-экосистему, напоминающую метавселенную. Чтобы справиться с проблемами, Epic Games решила продать музыкальную площадку Bandcamp, сделать независимым рекламного провайдера SuperAwesome, а также провести массовые увольнения. Сокращения коснулись 16% штата или примерно 900 человек.

Также известно, что Epic Games Store по-прежнему остается убыточным. Впрочем, это вписывается в стратегию Epic Games. Компания относится к убыткам магазина как к долгосрочным инвестициям и прогнозирует, что он начнет стабильно приносить прибыль не раньше 2025-го.

Epic Games намерена и дальше активно развивать Fortnite и Epic Games Store, а также другие ключевые продукты вроде движка Unreal Engine и сервисов Epic Online Services, MetaHuman и ArtStation.

Вместе с Disney она собирается запустить в Fortnite «новую вселенную игр и развлечений». В ней пользователи смогут «играть, покупать, смотреть и взаимодействовать с контентом», созданном на основе франшиз Disney. Когда эта вселенная появится в Fortnite — неизвестно.

Источник:

Reuters

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.