Шведский холдинг Embracer Group действительно решил продать компанию Gearbox Entertainment, наиболее известную по серии игр Borderlands. Он заключил соглашение о продаже с Take-Two Interactive. Сумма сделки — 4,9 млрд шведских крон или 460 млн долларов.

Borderlands 3

Take-Two Interactive получит не все активы Gearbox Entertainment. В ее состав войдут:

  • Gearbox Software;
  • Gearbox Montréal;
  • Gearbox Studio Quebec.

Также по условиям сделки Take-Two Interactive достанутся франшизы Borderlands, Tiny Tina’s Wonderlands, Homeworld, Risk of Rain, Brothers in Arms и Duke Nukem.

У Embracer Group останутся:

  • подразделение Gearbox Publishing San Francisco, которое до 2021-го работало под названием Perfect World Entertainment. Шведский холдинг сохранит издательские права на игры серии Remnant, Hyper Light Breaker и «другие заметные неанонсированные проекты». Подразделение переименуют;
  • Lost Boys Interactive;
  • Captured Dimensions;
  • Cryptic Studios вместе с играми Neverwinter Online и Star Trek Online.

Gearbox Entertainment станет частью 2K. Сооснователь и генеральный директор Gearbox Entertainment Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) продолжит руководить компанией.

Take-Two Interactive в собственном заявлении добавила, что рассмотрит инвестиции в существующие франшизы Gearbox Entertainment и новые проекты. Сейчас Gearbox Entertainment работает над шестью играми, пять из которых являются сиквелами. Два сиквела — это новые части Borderlands и Homeworld.

Take-Two Interactive полностью оплатит покупку Gearbox Entertainment своими акциями. Embracer Group сообщила, что собирается продать эти акции вскоре после закрытия сделки.

Ожидается, что сделка будет закрыта до конца июня 2024-го.

«Благодаря этой сделке мы снизим бизнес-риски, повысим прибыльность и станем более эффективной и сфокусированной компанией», — заявил генеральный директор Embracer Group Ларс Вингефорс (Lars Wingefors). «Мы изучили несколько вариантов сделки с Gearbox, и я рад, что мы пришли к решению, которое отвечает интересам всех заинтересованных сторон. Рэнди и его команда на протяжении всех последних лет были отличными коллегами, и я хотел бы поблагодарить их за это. Gearbox — один из лучших разработчиков в мире, и я уверен, что Gearbox продолжит создавать инновационные игры и процветать в своем новом доме в составе Take-Two».

О планах Embracer Group избавиться от Gearbox Entertainment стало известно в сентябре 2023-го. Источники Reuters выяснили, что холдинг обратился за консультацией к Goldman Sachs и Arem & Co насчет продажи авторов Borderlands после того, как получил предложение о покупке от «третьих лиц».

Вскоре после этого директор по связям с общественностью Gearbox Entertainment Дэн Хьюитт (Dan Hewitt) отправил электронное письмо сотрудникам, в котором подтвердил — компанию могут продать. Однако он указал, что Embracer Group рассматривает несколько вариантов, включая выделение Gearbox Entertainment в самостоятельную компанию, и пока не приняла окончательное решение.

В конце февраля источники Kotaku рассказали, что Embracer Group все-таки решила продать Gearbox Entertainment и сделка близка к завершению.

Embracer Group купила Gearbox Entertainment в феврале 2021-го. Она сразу заплатила разработчикам 363 млн долларов и пообещала перевести еще 1,02 млрд долларов, если компания достигнет определенных показателей в течение шести лет.

Источник:

Embracer Group

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.