Китайские гиганты Tencent и ByteDance налаживают отношения. Tencent больше не возражает против стримов по ее игре Honor of Kings в сервисе коротких видео Douyin, который принадлежит ByteDance.

Honor of Kings

Официально стримить Honor of Kings на Douyin разрешат с 21 января.

Ранее у Tencent и ByteDance регулярно возникали конфликты, в том числе из-за Honor of Kings. В частности, в 2016 году Tencent направила иск к ByteDance, заявив, что стримы по игре в Xigua Video — еще одном принадлежащем компании видеосервисе — нарушают ее авторские права. Судебные разбирательства длились три года. В 2019 году суд встал на сторону Tencent и запретил транслировать Honor of Kings во всех сервисах ByteDance без разрешения Tencent.

Издание Sina Technology предполагает, что решение Tencent дать зеленый свет Douyin отчасти связано с падением доходов игрового подразделения компании. Та же Honor of Kings стала привлекать меньше геймеров и меньше зарабатывать по сравнению с предыдущими годами (примеч., это не помешало ей стать самой кассовой мобильной игрой в мире по итогу 2023-го с выручкой в почти $1,5 млрд, согласно данным AppMagic).

Кроме того, с недавних пор Tencent и ByteDance меньше конкурируют в игровом сегменте. В конце 2023-го стало известно о планах ByteDance провести реструктуризацию игрового подразделения и закрыть свою крупнейшую игровую «дочку» — издателя Nuverse, известного по карточной игре Marvel Snap. Вскоре также появилась информация, что ByteDance ведет переговоры с несколькими компаниями о продаже игр. Среди потенциальных покупателей называлась Tencent, но ByteDance в комментарии СМИ сообщила, что не достигла соглашения с ней.

Стоит отметить, что Tencent и ByteDance заключили первые мирные договоренности по поводу трансляций в Douyin в апреле 2023-го. Тогда Tencent разрешила распространять в Douyin и других сервисах ByteDance контент с платформы Tencent Video.

Источник:

Sina Technology

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.