World of Warcraft, Overwatch 2 и другие игры Blizzard Entertainment вернутся на китайский рынок этим летом. Компания подписала новое издательское соглашение с NetEase.

Overwatch 2

На каких условиях договорились стороны — неизвестно.

В сообщении в Weibo компании пояснили, что не могут прямо сейчас запустить китайские серверы игр, поскольку сперва нужно решить технические проблемы. Они пообещали, что весь прогресс пользователей будет сохранен. Точную дату возвращения игр компании назовут позже.

Кроме того, NetEase заключила соглашение с Microsoft. Они договорились «изучить возможность выпуска новых игр NetEase на консолях Xbox и других платформах».

Хронология отношений между NetEase и Blizzard Entertainment

  • NetEase распространяла игры Blizzard Entertainment в Китае с 2008-го. Она также следила за тем, чтобы контент в тайтлах соответствовал строгим правилам, принятым в стране, и при необходимости вносила изменения.
  • В ноябре 2022-го Blizzard Entertainment объявила, что не смогла продлить издательское соглашение с NetEase, касающееся всех игр, кроме мобильной Diablo Immortal, — для той был заключен отдельный долгосрочный договор. В результате 23 января 2023-го в Китае были закрыты серверы World of Warcraft, Warcraft III: Reforged, Overwatch 2, Hearthstone, Heroes of the Storm, Diablo III и игр серии StarCraft.
  • Согласно расследованию газеты The New York Times, поводом для прекращения сотрудничества мог стать телефонный разговор между главами NetEase и Activision Blizzard в октябре 2022-го. Во время звонка глава NetEase якобы сказал, что его компания может убедить власти Китая поддержать или отклонить сделку между Activision Blizzard и Microsoft в зависимости от условий, которые будут в новом издательском соглашении с Blizzard Entertainment. Руководство Activision Blizzard приняло эти слова за угрозу, хотя, возможно, никакого шантажа не было, — разговор велся через переводчиков, и могла возникнуть ошибка. Позднее Activision Blizzard потребовала, чтобы NetEase авансом выплатила ей 500 млн долларов, якобы для того, чтобы снизить риски потенциального давления со стороны китайских властей.
  • После отключения игр в Китае Blizzard Entertainment начала искать нового местного партнера. Сообщалось, что она вела переговоры с такими гигантами, как Tencent и ByteDance.
  • Blizzard Entertainment также попросила NetEase продлить соглашение на полгода на время поисков, но та отказалась. NetEase назвала просьбу возмутительной и заявила, что предложенные ей условия не учитывают ни интересы NetEase, ни интересы игроков.
  • 1 февраля 2023-го NetEase начала принимать заявки на возврат средств от китайских игроков. По данным GameLook, только за первые сутки рефанд запросили более миллиона человек. Они просили вернуть в среднем от 100 до 300 юаней (14,8-44,5 долларов).
  • В апреле 2023-го Blizzard Entertainment получила иск на 300 млн юаней (43,5 млн долларов) из-за ухода из Китая. Изначально предполагалось, что иск подала NetEase, но его автором был китайский геймер.
  • В декабре 2023-го китайские СМИ сообщили, что Blizzard Entertainment и NetEase решили возобновить партнерство, но доказательств этому не было.

Новость о возобновлении партнерства положительно повлияла на акции NetEase. Утром 10 апреля они подорожали на 2,4%, подсчитали в Bloomberg.

Источник:

Business Wire

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.