Thunderful Group объявила, что Headup Games переходит под контроль Microcuts Holding — компании, главой которой является основатель и генеральный директор Headup Games Дитер Шоеллер (Dieter Schoeller).

Bridge Constructor: The Walking Dead

Microcuts Holding заплатит за издателя 500 тысяч евро. Это значительно меньше, чем в 2021 году за него отдала Thunderful Group. Тогда сумма сделки составила 11 млн евро, из которых 5 млн евро Thunderful Group заплатила сразу, а оставшиеся шесть млн евро пообещала перевести в течение трех лет при достижении Headup Games необходимых показателей. Судя по пресс-релизу Thunderful Group, она все еще должна Headup Games 1,87 млн евро. Эти деньги компания обязалась отдать до 31 марта 2025-го.

Microcuts Holding получит в свое распоряжение 80 уже выпущенных Headup Games игр и пять игр, которые находятся в разработке.

Thunderful Group сохранит контроль над некоторыми активами и IP издателя, но какими именно — не уточняется. Кроме того, Thunderful Group получит до 300 тысяч евро выручки от пока неанонсированной игры Headup Games.

Напомним, Thunderful Group задумалась о продаже Headup Games в ноябре прошлого года. Она рассказала, что хотя издатель внес большой вклад в работу компании, он больше не вписывается в ее бизнес-стратегию.

Сейчас Thunderful Group находится не в лучшем финансовом положении. В отчете за 2023 год она доложила о падении выручки на 4,6% до 2,8 млрд шведских крон (264,5 млн долларов) и операционном убытке в 609,3 млн шведских крон (57,2 млн долларов). В январе 2024-го компания начала реструктуризацию, в рамках которой уволила 20% сотрудников.

Headup Games — немецкий издатель, основанный в 2009 году. Он наиболее известен по серии симуляторов строительства мостов Bridge Constructor. Также на счету Headup Games публикация таких игр, как Industria, Laika: Aged Through Blood, Tinkertown и Pumpkin Jack.

Источник:

Thunderful Group

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.