Вчера, 24 апреля, стало известно, что Unity больше не планирует поддерживать Flash. App2Top размышляет о последствиях этого шага.   

О том, что авторы одного из самых популярных движков “помахали ручкой” Flash в официальном блоге Unity написал исполнительный директор компании Дэвид Хелгасон (David Helgason): «18 месяцев назад мы связывали большие надежды с Flash как игровой платформой. Производительность ранних сборок была многообещающей и, казалось, Adobe прилагает много усилий, чтобы сделать их успешными. Однако с тех пор многое изменилось». 

Под “многим“ Хелгасон, скорее всего, имел в виду отказ Adobe Systems от поддержки Flash Player в мобильных устройствах на базе Android в августе прошлого года. 

В любом случае, в новых версиях Unity у девелоперов уже не будет возможности закинуть свою игру во Flash-обертку. Скорее всего, им придется пользоваться Silverlight. 

Ударит ли этот шаг по мобильным разработчикам? Мы считаем, что нет. Большинство из них уже давно отказались от Flash. Apple с самого начала “мобильной эры” отказалась от работы с этой платформой. Ее производительность на Android всегда оставляла желать лучшего. 

И вот тут встает новый вопрос: а нужен ли вообще сегодня кому-нибудь Flash? И если да, то для чего? 

Есть идеи? Ждем комментариев!

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.