В рамках запуска на платформе WN Academy курса «Как стать рекрутером в игровой индустрии» мы поговорили о специфике профессии с его автором — Мариной Лопатиной из WN Media Group.

Но сначала немного о спикере.

Марина Лопатина

Марина в HR — более 15 лет. Последние пять из них — в игровой индустрии. В рамках WN Media Group запустила платформу по поиску работы в геймдеве Talents In Games и одноименное рекрутинговое агентство (сейчас носит имя WN Talents).

Александр Семенов, App2Top: Марина, привет! Мы с тобой поговорим о теме, которая многим кажется довольно простой. Однако я уверен, что в ней множество подводных камней. И начнем, как у нас заведено, с базы. Расскажи, пожалуйста, кто такой рекрутер?

Марина Лопатина, WN Talents: Саша, привет!

Отлично, давай начнем с определений!

Рекрутер — это профессионал в области подбора персонала.

Основные обязанности рекрутера включают:

  • составление понятного текста вакансии;
  • поиск, анализ и оценку кандидатов;
  • проведение собеседований;
  • координацию процесса отбора и общения с соискателями и нанимающими менеджерами.

В целом, главная задача рекрутеров заключается в оперативном и качественном закрытии вакансий.

Рекрутеры могут работать непосредственно внутри компании (внутренние рекрутеры) или быть частью рекрутингового агентства (внешние рекрутеры или хедхантеры).

Что необходимо знать рекрутеру, чтобы хорошо исполнять свои обязанности?

Марина: Если мы именно говорим про знания, а не про скиллы, то ему или ей необходимо:

  • знать рынок (какие компании существуют, за какие проекты отвечают, на каких технологических стеках работают и так далее);
  • знать, где и как искать (быть в курсе всех возможных источников кандидатов);
  • понимать теорию найма (как вести собеседования, как могут себя вести кандидаты);
  • обязательно понимать, что конкретно необходимо компании, в которой специалист будет работать (в том числе подход к работе и общению уже работающих сотрудников, особенно менеджеров, чтобы подбирать тех, кто может сработаться с командой).

В плане навыков список требований обычно такой:

  • уметь вести собеседования;
  • уметь перерабатывать большие массивы информации, а также оценивать и анализировать ее;
  • желательно управленческая образовательная база;
  • среди обязательных софт-скиллов — высокая коммуникабельность.

Хочу подчеркнуть, что специалисту по рекрутменту важно обладать эмпатией, а также быть тактичным, вежливым, необидчивым, умеющим держать себя в руках, позитивно настроенным человеком и хорошим переговорщиком. На мой взгляд, это одни из самых важных качеств.

Какой пул обязанностей у рекрутеров, что они должны делать и за что отвечать?

Марина: Например, у нас в агентстве рекрутеры выполняют всю работу по рекрутменту от и до. Они отвечают за:

  • формулирование интересной вакансии с данными, которые важны для соискателей (вакансия не должна быть шаблонной);
  • отсмотр резюме из откликов;
  • поиск и контактирование с кандидатами из нашей базы (за годы она, конечно, у нас сильно выросла);
  • поиск кандидатов в дополнительных источниках (профессиональные сети, площадки для размещения портфолио, специализированные каналы и так далее).

В день рекрутер контактирует письменно и на созвонах с десятками людей, во время созвона фиксирует ответы, на основании которых составляет прескрин (документ, который мы предоставляем потенциальному работодателю вместе с резюме, так как в резюме часто не очень понятна конкретика, особенно моменты, которые интересуют работодателя).

Параллельно с этим рекрутер курирует своих кандидатов — мониторит, чтобы вовремя проходили созвоны с нанимающими менеджерами, выдает тестовое, напоминает о его выполнении и так далее.

Откуда, как правило, приходят в рекрутмент?

Марина: В ряде высших учебных заведений есть специальность — «менеджер по персоналу». Я сама пошла получать второе высшее образование именно по этой профессии, поскольку, уже работая по этой специальности, понимала, что мне не хватает знаний.

К слову, почти все на моем курсе уже работали в профессии, являлись действующими менеджерами по персоналу, поэтому самые полезные знания и кейсы я получила не из учебников, а от своих однокурсников, с которыми решала реальные рабочие ситуации.

Но это я сейчас говорю именно про профессию HR-специалиста. Что касается рекрутмента — порог входа ниже. Если человек заинтересован в этой работе и настроен бесконечно учиться, то ему будет достаточно:

  • знакомства с теоретической базой;
  • прохождения онлайн-курсов;
  • прохождения реальной практики в компаниях.

После этого он, в теории, сможет устроиться на позицию junior в ту или иную компанию, где будет учиться дальше как у опытных коллег, так и самостоятельно, разбирая каждую вакансию, читая о технологиях.

Молодому рекрутеру очень важно разбирать кейсы успешных кандидатов, узнавать, почему выбрали именно их, а также много общаться с коллегами, смотреть видео по теме и постоянно задавать вопросы наставнику.

Что необходимо для роста в этой сфере, если мы говорим в целом про рекрутмент?

Марина: Как и во всех других — учиться, качать экспертизу (больше читать о той области, в которой набираешь людей, чтобы лучше понимать процессы и говорить на одном языке с кандидатами), изучать иностранные языки, чтобы иметь возможность работать с компаниями и кандидатами из разных стран.

Плюс стараться помогать менее опытным коллегам. Так со временем становятся старшими рекрутерами и лидами.

Мы сейчас с тобой разобрались с тем, как расти, но не коснулись не менее важного вопроса: куда, собственно, расти? Кем рекрутеры становятся со временем?

Марина: Можно остаться в рекрутменте, став со временем суперсильным и востребованным специалистом с узкой спецификой на игровом рынке. При этом специфика может быть как и в сфере деятельности, так и в профессии или, например, в локации.

Можно стать руководителем рекрутмент-отдела или пойти изучать другие HR-сферы (например, мотивацию или адаптацию).

Говоря о перспективах развития. Есть ли дополнительные компетенции и знания, без которых невозможно расти рекрутеру в игровой индустрии?

Марина: В любой профессии нужно расти, меняется спрос — меняешься ты.

Например, если сейчас нужно много работать по вакансиям разработчиков, то окунаешься в этот мир, если становятся необходимы художники, то с утра до вечера смотришь их портфолио. Требуются сейлзы? Много общаешься уже с ними, заодно перенимая их навыки по коммуникации и презентации.

Рекрутер в игровой индустрии — это очень интересная профессия, связанная с постоянным общением, интересными и талантливыми людьми, у которых ты сам постоянно чему-то учишься.

К сожалению, должность рекрутера связана с большим количеством предрассудков и, порой, даже пренебрежением. Как ты думаешь, с чем это связано?

Марина: Дело в психологии. Как правило, когда человек находится без работы, он достаточно раним, много переживает: возникают финансовые сложности, бывает, что рушатся планы. Поэтому люди испытывают сильные эмоции, получив отказ. Часто негатив выливается на тех, кто отказал, принес плохую новость.

Это как поступление в ВУЗ. 20 человек на место, а место одно, и, понятно, здесь всегда существует волнение, обида, гнев, если ты не прошел. А так как рекрутеры как раз проводят собеседование, часто люди винят их в том, что не получилось, как и приемные комиссии в Вузах винят в том, что они «завалили».

Всегда хотел задать следующий вопросю. Знаю, что рекрутеры не любят, когда их зовут кадровиками. Почему?

Марина: Дело в том, что понятие «кадровик» ассоциируется с советскими временами и теми людьми, которые вели в то время кадровое делопроизводство. Это формирование приказов личного состава: прием, отпуск, премирование, дисциплинарные взыскания, увольнение и так далее.

Это работа отнюдь не творческая, сопряженная с рутиной.

Но важно тут другое. Это другое направление работы. Некорректно называть рекрутера кадровиком. У них разные должностные обязанности.

Какие есть красные флаги при найме в игровой индустрии? Есть ли маркеры, на которые в других сферах можно закрыть глаза, а в геймдеве — нет?

Марина: Нелюбознательность, нежелание развиваться — не видела в индустрии стагнирующих людей, все все время увлечены новым проектом, новой идеей.

Конечно же, нужно любить игры и играть в них. У наших работодателей обязательный вопрос на собеседований: «Сколько у вас наигранных часов в такой-то игре, в таком-то жанре».

И последний вопрос: что посоветуешь почитать о рекрутменте тем, кто хотел бы чуть глубже разобраться в теме?

Марина: Думаю, если бы я сейчас только начинала свою карьеру в рекрутменте, то пообщалась бы сначала с GPT-чатом, а потом пришла на курс к специалистам, чтобы иметь возможность вживую поспрашивать уже их. Плюс курсы позволили бы получить доступ к материалам, поделать домашние задания, получить фидбэк уже на них.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.