2023 год запомнился игровой индустрии массовыми сокращениями. Волна увольнений затронула и инди-студии, и корпорации: об увольнениях объявили Embracer Group, CD PROJEKT, Ubisoft, Telltale Games, Blackbird Interactive, Ascendant Studios и многие другие связанные с видеоиграми компании. По данным портала videogamelayoffs.com, с января работу потеряли 10 466 специалистов.

The Wolf Among Us

В общей сложности за год в игровых компаниях прошло 162 раунда увольнений. Больше всего в ноябре — 20. Меньше всего в марте — шесть.

Важно: создатель портала Фархан Нур (Farhan Noor) отмечает, что в статистике указаны приблизительные цифры. Часть данных взята из официальных объявлений, часть — из СМИ и социальных сетей. По его мнению, в реальности уволенных разработчиков может быть гораздо больше, поскольку далеко не все компании афишируют увольнения.

Топ-5 компаний с наибольшим числом уволенных сотрудников, согласно videogamelayoffs.com

1. Unity — 1165 человек

В 2023 году трижды сообщалось о масштабных увольнениях в Unity. В последний раз компания объявила о них в конце ноября после того, как прекратила сотрудничество с Weta FX — студией спецэффектов режиссера Питера Джексона (Peter Jackson). Тогда Unity сообщила, что вынуждена сократить 265 человек или 3,8% от общего числа ее сотрудников. Компания также предупредила, что до 31 марта 2024-го может провести еще сокращения.

Последние увольнения прошли вскоре после скандала с новой ценовой политикой движка Unity, основанной на плате за установки, которую затем компания под давлением разработчиков пересмотрела. В отчете за третий квартал 2023-го Unity рассказала, что скандал привел к финансовым проблемам, но она надеется, что они носят краткосрочный характер.

2. ByteDance — 1000 человек

Месяц назад источники Reuters сообщили, что китайский гигант ByteDance решил провести реструктуризацию игрового подразделения и закрыть издателя Nuverse. Напомним, в портфолио Nuverse входят такие игры, как Marvel Snap, One Piece Blood Routes и Ragnarok X: Next Generation.

В комментарии Reuters представители ByteDance подтвердили реструктуризацию, но не стали вдаваться в подробности.

Также ранее стало известно, что ByteDance собирается продать студию Moonton, разработавшую мобильную игру Mobile Legends: Bang Bang и входившую в состав Nuverse.

3. Embracer Group — 954 человека

Шведская Embracer Group, которой принадлежит множество игровых студий, приступила к реструктуризации в июне после срыва сделки на $2 млрд. Компания объяснила, что таким образом хочет уменьшить чистый долг до 8 млрд шведских крон ($757 млн).

В ходе реструктуризации Embracer Group провела сокращения в Crystal Dynamics, Gearbox Publishing, Beamdog, Rainbow Studios, Zen Studios и многих других дочерних компаниях. Кроме того, она закрыла несколько студий, в числе которых были Free Radical Design, Campfire Cabal и Volition, а также отказалась от ряда игр.

По плану реструктуризация в Embracer Group должна завершиться к 31 марта 2024-го.

4. Epic Games — 830 человек

Epic Games объявила об увольнении 830 человек или 16% штата в сентябре. По словам генерального директора Тима Суини (Tim Sweeney), компания пошла на это, потому что начала тратить больше, чем зарабатывать. Одновременно Epic Games избавилась от двух активов: музыкальный стор Bandcamp был передан платформе Songtradr; а рекламный провайдер SuperAwesome стал независимым.

Суини заверил, что больше увольнений в Epic Games не будет.

5. Amazon Games — 751 человек

Amazon проводила увольнения на протяжении всего года. С января она уволила порядка 27 тысяч человек по всей компании, среди которых были и сотрудники игрового подразделения. В частности, без работы осталась часть сотрудников студии Amazon Games San Diego и отделов Prime Gaming и Twitch. Также Amazon закрыла проект Game Growth, в рамках которого она помогала разработчикам с маркетингом игр.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.