Утро 27 декабря началось для китайских игровых гигантов Tencent и NetEase с роста стоимости акций. Это связано с обещанием властей Китая пересмотреть ограничения, затрагивающие локальную индустрию, и выдачей новой порции лицензий на игры.

Как заметило агентство Bloomberg, акции Tencent подорожали на 4,9%, а акции NetEase на 14%. Впрочем, компаниям пока не удалось полностью отыграть пятничное падение. В частности, акции Tencent сейчас торгуются на 8% дешевле, чем в пятницу 22 декабря.

Напомним, на прошлой неделе Национальное управление по печати и публикациям Китая (NPPA) опубликовало проект ограничений, которые направлены на пресечение практик, побуждающих игроков тратить больше времени и денег на игры. Однако после резкого падения стоимости акций китайских игровых компаний — в общей сложности компании подешевели на $80 млрд — регулятор смягчил позицию. NPPA объявило, что прислушается к высказанным опасениям и внесет изменения в проект.

Также в понедельник NPPA выдало лицензии на релиз в Китае сразу 105 играм от китайских разработчиков. В список одобренных игр среди прочих попали Counter War: Future от Tencent и Firefly Assault от NetEase.

Аналитики по-разному отнеслись к реакции властей на опасения инвесторов.

«Мы считаем, что эти меры, призванные потушить пожар, могут немного ослабить беспокойство фондового рынка. Но их недостаточно, чтобы снять нависшую угрозу, которая возникла после публикации проекта ограничений», — пишут аналитики Nomura.

В то же время аналитики JPMorgan Chase & Co. полагают, что возможный ввод ограничений слабо скажется как минимум на монетизации игр Tencent и NetEase. По их мнению, реакция фондового рынка на проект преувеличена.

Аналитики Citigroup отмечают, что выдача лицензий означает, что власти по-прежнему поддерживают «здоровое развитие индустрии онлайн-игр», несмотря на публикацию проекта ограничений.

Источник:

Bloomberg

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.