Редактор Yahoo пытался найти офис Fntastic в Сингапуре. Не нашел. Зато раскопал финансовые документы компании.

На фоне новостей о закрытии Fntastic редактор Yahoo Gaming Алоизий Лоу (Aloysius Low) решил проверить информацию, узнать, действительно ли студия, официально находящаяся в Сингапуре, закрывается, пообщаться с сотрудниками, готовящимися к увольнению.

Сначала он решил, что офис находится по юридическому адресу компании, зафиксированному в Управлении бухгалтерского учета и корпоративного регулирования Сингапура (ACRA).

Прибыв на место Алоизий обнаружил опен-спейс. Менеджер последнего рассказал редактору, что компания использует указанный адрес лишь в качестве виртуального офиса. Сотрудников Fntastic, скорее всего, тут не найти.

Затем редактор с помощью уже Google Maps проверил оригинальный адрес, указанный в регистрационных документах. Вот только вместо студии по адресу находилось консультационная фирма.

Так и не найдя ни по одному указанному адресу ни студии, ни людей, Алоизий поднял финансовую документацию компании за прошлый год (она находится в открытом доступе на сайте ACRA). Согласно ей:

  • выручка за прошлый год составила $2,5 млн;
  • расходы — $1,3 млн;
  • чистая прибыль — $0,6 млн.

Также редактор обнаружил, что основателям компании братьям Готовцевым было выплачено $150 тысяч. Еще компания сильно вложилась в дорожные расходы (travel expenses) — $231 тысяч.

Значения даны в сингапурских долларах

Никаких затрат на содержание сотрудников Алоизий в документах не нашел. Зато в виде срочного кредита получила дополнительно еще $362 тысячи.

На конец года на счету компании находилось около миллиона долларов. Последнее, как считает редактор, опровергает заявление компании, согласно которому у команды больше нет средств, чтобы продолжать работу.

Более того, Алоизий считает, что братья Готовцевы воспользуются оставшимися средствами для запуска новой студии и разработки других тайтлов. По его мнению, на это указывает смена названия студии (с Fntastic обратно на Eight Points) в профиле одной из предыдущих игр — The Wild Eight (но сейчас пока это не более, чем гипотеза).

Напомним, вчера стало известно, что буквально одним днем Fntastic уволила в районе 50 российских сотрудников, разрабатывавших The Day Before.

Источник:

Yahoo

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.