Kojima Productions пригрозила подать в суд за распространение фейковых новостей, китайские антимонопольщики оштрафовали Tencent, а Xbox Series более чем в два раза обошла Xbox One по продажам в Японии, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за эти выходные.

▪️Вскоре после гибели бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), в сети появились слухи о причастности к покушению геймдизайнера Хидео Кодзимы (Hideo Kojima). Например, фейками поделился французский политик Дамьен Рю (Damien Rieu), также разработчика упомянули в репортаже греческого телеканала. В субботу 9 июля студия Kojima Productions заявила, что осуждает распространение клеветы и готова в отдельных случаях судиться.

▪️Власти Китая сообщили, что Tencent нарушила антимонопольные правила при проведении 12 сделок. Теперь технологический гигант должен выплатить штраф, максимальный размер которого может достичь $894,2 тысяч.

▪️Заместителя операционного директора некой студии разработки игр в Китае приговорили к шести с половиной годам тюрьмы за превышение полномочий и продажу внутриигровых предметов на сумму в $566,4 тысячи. Об этом написал портал GameLook. Название студии и имя сотрудника журналисты не раскрыли.

▪️По данным Famitsu, к июлю в Японии продано уже 260 504 консолей Xbox Series (из них 136 884 экземпляров пришлись на Xbox Series S). При этом предыдущая консоль — Xbox One — за все время с релиза разошлась в стране вдвое меньшим тиражом. Ее купили 114 831 раз. Но лидером среди приставок Microsoft по-прежнему остается Xbox 360, чьи японские продажи превысили 1,6 млн.

▪️Роберт Моррисон (Robert Morrison), один из разработчиков первой The Last of Us, написал в Twitter, что ремейк игры создается не «просто ради денег». По его словам, это один из самых тщательно продуманных и проработанных проектов, которые Моррисон когда-либо видел. Сам разработчик ранее трудился в том числе над God Of War (2018), Injustice 2 и Resident Evil 7.

▪️Сурвайвал Green Hell от польской студии Creepy Jar продался тиражом свыше 3,5 млн копий. Игре понадобилось три года, чтобы преодолеть такой рубеж. На данный момент она доступна на PC и консолях PlayStation, Xbox и Nintendo.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.