На прошлой неделе студия Owlcat Games разместила вакансию концепт-художника для своего следующего проекта. Среди требований для кандидата было наличие опыта работы с Midjourney, DALL-E или другими нейросетями, с помощью которых можно генерировать арты. Такое условие вызвало шквал критики.

Warhammer 40,000: Rogue Trader

Одной из первых с критикой на Owlcat Games обрушилась Анна Федина из Blizzard Entertainment. Она опубликовала недовольный твит в X, заявив, что в начале карьеры мечтала работать в Owlcat Games, однако больше не хочет. По ее мнению, студия поступает неэтично, прибегая к использованию искусственного интеллекта, поскольку нейросети «воруют у художников». Кроме того, ИИ не способен создать ничего оригинального.

Позицию Фединой поддержали другие художники. После того, как под ее твитом стали активно появляться негативные комментарии, Owlcat Games решила отреагировать на происходящее.

Разработчики заверили аудиторию, что намерены использовать ИИ только на начальном этапе и не станут добавлять сгенерированные арты в финальную версию проекта.

«ИИ будет использоваться исключительно для дополнительной работы с концептами и для ускорения некоторых внутренних процессов. Например, для творческого поиска, вдохновения или формирования видения перед началом самой концептуализации. В финальной версии игры не будет никакого арта, сгенерированного нейросетями. Это касается и финальных концептов. Все арты будут оригинальными и нарисованными профессиональными художниками», — написала Owlcat Games в ответ на негативную реакцию публики.

Owlcat Games также указала, что не работала с ИИ при создании Warhammer 40,000: Rogue Trader и игр серии Pathfinder. Также студия подчеркнула, что ни при каких обстоятельствах не заменит художников нейросетями.

Сообщение Owlcat Games вызвало новую волну критики. Недовольные заявили, что студия не дает начинающим художникам набраться опыта и попросту хочет сэкономить.

В итоге Owlcat Games убрала из вакансии упоминание ИИ.

Любопытно, что на фоне критики популярность вакансии резко выросла. Сооснователь Owlcat Games Илья Карпинский написал в Facebook*, что ни одна другая вакансия компании никогда не собирала столько откликов.

*Принадлежит компании Meta. Она признана экстремистской организацией в РФ, ее деятельность запрещена на территории страны.

Источник:

GamesRadar

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.