Аналитики AppMagic опубликовали отчет, посвященный гиперказуальным играм. Они перечислили 10 самых популярных игр в четвертом квартале 2022-го, а также поделились ключевыми трендами.

Snake Lite

Главные выводы

  • За октябрь-декабрь гиперказуальные игры в общей сумме собрали 3,68 млрд загрузок. Это на 2% меньше, чем в третьем квартале 2022-го, и на 7% меньше, чем в четвертом квартале 2021-го.
  • За весь 2022 год гиперказуальные игры собрали 15,5 млрд загрузок — рост на 5% в годовом выражении.
  • Суммарная выручка жанра с IAP за четвертый квартал составила $45,56 млн, за весь год — $172,9 млн.

Топ-10 самых скачиваемых гиперказуальных игр за четвертый квартал

  • Первое место в чарте досталось Snake Lite. Пользователи скачали ее 32,29 млн раз за октябрь-декабрь 2022-го.
  • Лидировавшая предыдущие два квартала Bridge Race опустилась на второе место, собрав 31,18 млн загрузок. Вместе с ней в десятку самых популярных гиперказуалок квартала вошли такие старожилы рейтинга, как Race Master 3D (четвертое место с 28,96 млн загрузок), Tall Man Run (восьмое место с 27 млн загрузок) и Going Balls (девятое место с 24,4 млн загрузок).
  • В чарт вернулась DOP 4: Draw One Part. Игра находилась в топ-10 почти весь 2022 год, выбыв из него только в третьем квартале. Сейчас она заняла пятое место с 28,9 млн загрузок — на 42% больше, чем квартал назад.
  • Что касается новинок, то их в чарте четыре штуки. Лучший результат за квартал показала Save the Doge, расположившаяся на третьей строчке с 30,17 млн загрузок.

Save the Doge — головоломка, в которой пользователю надо рисовать укрытие для защиты собаки от пчел. Как отметили аналитики AppMagic, создатели игры вдохновились мемной собакой Доге, скопировав с нее внешность для персонажа. Кроме того, они, как и многие другие разработчики гиперказуальных игр, подчерпнули идею из вирусных видео из TikTok. В таких роликах люди как раз спасают собак из разных опасных ситуаций, — на момент написания материала у роликов с тегом «Save dogs» суммарно 769 млн просмотров в TikTok. 

  • Car Games 3D заняла шестое место, собрав 28,8 млн загрузок.

Car Games 3D похожа на смесь из GTA V и aquapark.io от Voodoo, а также во многом напоминает Race Master 3D, которая находится в чарте четвертой строчке. По мнению аналитиков, подобные проекты часто становятся вирусными в TikTok и Twitter .

  • Раскраска Color Page ASMR дебютировала на седьмом месте. Ее скачали 28,65 млн раз.

Одной из причин успеха Color Page ASMR может быть ее относительная простота по сравнению с другими раскрасками, считают аналитики AppMagic. Дело в том, что в мобильных раскрасках зачастую бывает проблематично точно закрасить всю картину, не нарушив контуры фигур. Тогда как разработчики Color Page ASMR снизили требования к точности. 

Color Page ASMR — вторая новинка, которую можно отнести к головоломкам. Возможно, появление таких игр в чарте — это новый тренд.

  • Последнее место в гиперказуальном чарте досталось Fish Go.iо. Ее загрузки за квартал составили 23,19 млн.

Fish Go.iо — типичный представитель популярного несколько лет назад поджанра iо, пишут аналитики. Релиз тайтла состоялся в 2019 году, но в течение длительного периода Fish Go.iо не пользовалась большим успехом. До осени 2022-го она собирала в среднем по 50 тысяч загрузок в день, однако в октябре количество ежедневных загрузок игры резко увеличилось, достигнув на пике отметки в 680 тысяч. С чем связан скачок — неизвестно.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.