Аналитическая компания AppMagic выпустила отчет, посвященный гиперказуальным играм. Она изучила основные тренды и назвала десять самых популярных тайтлов по итогу третьего квартала 2022 года.

Ключевые выводы

  • Гиперказуальные игры за июль-сентябрь суммарно собрали 4 млрд загрузок в App Store и Google Play. Это на 10% меньше, чем во втором квартале.
  • Аналитики ожидают, что по итогу всего года загрузки гиперказуалок вырастут на 5-7%. Основная масса загрузок придется на развивающиеся страны, тогда как в развитых будет наблюдаться небольшой спад.
  • Совокупная квартальная выручка гиперказуальных игр с IAP составила $51 млн. При этом 58% суммы пришлось на развитые страны.

Топ-10 самых скачиваемых гиперказуальных игр за третий квартал

  • Первое место в рейтинге снова заняла Bridge Race, собравшая за квартал 44 млн загрузок.
  • В топ-10 попали и другие старожилы. Это Race Master 3D (второе место с 35,9 млн загрузок), Going Balls (шестое место с 26,6 млн загрузок) и Tall Man Run (девятое место с 25,6 млн загрузок).
  • Также в рейтинг вошли четыре новинки. Выпущенная всего два месяца назад Snow Race разместилась на третьей строчке списка самых популярных гиперказуальных игр периода. На ее счету 34,4 млн загрузок.

По мнению аналитиков AppMagic, Snow Race — наглядный пример того, что гиперказульные разработчики активно заимствуют друг у друга идеи. Авторы Snow Race скопировали механику строительства мостов из Bridge Race и добавили снежки из Snowball.io, создав своего рода гибрид. В их игре пользователю надо слепить снежок достаточного размера, чтобы его можно было перекатить на другую платформу по мосту.

  • Следующая новинка в топе — Snake Lite, дебютировавшая на четвертом месте с 33,4 млн загрузок.

«Игра выглядит как обычный клон Warm Zone.io. Как бы мы ни пытались выяснить причины ее успеха, ничего особенного не обнаружили», — указали аналитики.

  • Hair Tattoo: Barber Shop Game от Azur Games, заняла восьмое место в топе, собрав за квартал 26 млн загрузок.

В AppMagic отметили, что Azur Games вдохновился вирусными роликами о стрижках в TikTok. Подобные ролики стали настолько популярны, что породили отдельный стиль мужских причесок, который так и называется TikTok boy hair.

  • Последней новинкой в топ-10 стал раннер Dream Wedding. За квартал его скачали 24 млн раз.

Dream Wedding удалось добиться успеха во многом благодаря мислидам, считают аналитики. Для продвижения своего раннера разработчики использовали ролики, которые показывали то, чего на самом деле в игре не было.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.