Релиз мобильной версии Dungeon Keeper вызвал волну критики. Поклонники оригинальной игры оказались не готовы мобильному продолжению культовой серии. 

Серьезных причин не любить разработку EA набралось не так уж много:

1. Это не Dungeon Keeper 3

Дилогия Dungeon Keeper сегодня считается классикой. В этом нет ничего удивительного: первые две части — это самобытные, выполненные на высоком уровне проекты. Вполне понятно желание многих игроков, знакомых с серией, увидеть полноценное продолжение на PC, а не на мобильных платформах.

Dungeon Keeper

2. Это вообще не Dungeon Keeper

Оригинальная серия игр представляла собой микс экономической стратегии и FPS. Игрок отстраивал подземелья, оборудовал их под нужды монстров, которые жили собственной жизнью (тренировались, спускали деньги в казино, учили заклинания и т.д.), а также отражал атаки сил добра, в том числе вселяясь в своих миньонов. 

Мобильный Dungeon Keeper, в свою очередь, в большей степени идейный наследник Clash of Clans, нежели оригинальной серии. Поэтому часть игроков воспринимает новую игру не в качестве возращения культового IP, а как попытку сыграть на их ностальгии. 

Dungeon Keeper 2

3. Это free-2-play

Хардкорные геймеры, в целом, воспринимают free-2-play негативно. Особенно с жесткой монетизацией. Поэтому вполне понятна причина появления материалов, вроде «Как IAP уничтожили индустрию».

Мобильный Dungeon Keeper

Что касается нашей оценки, то она следующая:

Первоначальная концепция, в которой пользователь строил комнаты, ждал появления существ, заботился о том, чтобы они друг другу не мешали (строить библиотеку рядом с пыточным залом – плохая идея), наблюдал, как они растут – могла прекрасно лечь на free-2-play «рельсы». Однако EA пошла по пути наименьшего сопротивления. Она позаимствовала у оригинала сеттинг и необходимость выдалбливать комнаты в горной породе, а остальное взяла у уже проверенного временем творения Supercell. 

Для большинства мобильных игроков – это трагедией не стало. У игры высокие оценки и отличные кассовые показатели для проекта, появившегося в мобильных сторах меньше недели назад.

К слову, EA уже запустила в производство MMO Dungeon Keeper Online. 

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.