Шведский холдинг Embracer Group продолжает закрывать одни дочерние подразделения и сокращать штат в других. В список студий, которые пострадали от реструктуризации компании, попали Free Radical Design и Fishlabs.

Chorus

Возможное закрытие Free Radical Design

Как сообщает портал Video Games Chronicle, студию могут закрыть 11 декабря. Об этом говорится в электронном письме, которое генеральный директор Embracer Group Ларс Вингефорс (Lars Wingefors) отправил сотрудникам Free Radical Design.

«Это непростое время для всех нас. Особенно для вас. Наша цель — оказать вам максимальную поддержку в этот период», — написал Вингефорс.

Формально Free Radical Design еще может избежать закрытия. Как пишет Video Games Chronicle, британское законодательство обязывает руководство Embracer Group и Free Radical Design как минимум в течение 30 дней проводить консультации с сотрудниками и пытаться найти способ не закрывать студию. Один из возможных вариантов — продажа Free Radical Design.

Впрочем, судя по всему, сотрудники Free Radical Design не рассчитывают на благополучный исход. На днях более 55 из 100 специалистов обновили профили в LinkedIn и начали искать работу.

Ни Embracer Group, ни Free Radical Design публично не комментировали информацию Video Games Chronicle.

Free Radical Design — британский разработчик, известный в первую очередь по серии шутеров TimeSplitters. Изначально студия была основана в 1999 году. В 2008 году она оказалась на грани банкротства и вскоре вошла в состав Crytek. В 2014 студия вновь оказалась не в лучшем положении и Crytek решила ее закрыть, а большую часть команды перевести в Dambuster Studios.

В 2021 году Embracer Group заново открыла Free Radical Design специально для разработки новой игры в рамках франшизы TimeSplitters.

Увольнения в Fishlabs

Первым об увольнениях в немецкой студии Fishlabs сообщил портал Eurogamer со ссылкой на близкие к студии источники. Его сведения позже подтвердила владеющая студией компания Plaion. По словам представителя Plaion, из Fishlabs уволили 50 человек, — до этого в студии работали 95 человек.

Причина увольнений — студии не удалось пропитчить неанонсированную игру под кодовым названием Project Black и найти для нее финансирование.

Отметим, что в начале года Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии предоставило Fishlabs субсидию в размере €5,52 млн. Эти деньги должны были пойти как раз на разработку Project Black.

Fishlabs открылась в 2004 году. Студия долгое время специализировалась на мобильных играх. В частности, она создала серию космических симуляторов Galaxy on Fire. Также она помогала сторонним студиям портировать игры на консоли. Ее последним оригинальным проектом был экшен Chorus, вышедший в 2021 году на PC, PlayStation и Xbox.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.